Для чего и как производят выравнивание стен

Для чего и как производят выравнивание стен

При штукатурных и отделочных работах необходимо следить за качественным выравниванием стен. Его производят при черновой отделке стеновых поверхностей. Главными целями оштукатуривания стен являются: красивый эстетичный вид комнаты, ровные и гладкие стены, уютное и удобное для проживания помещение. Если в спешке или по неопытности пропускать этап выравнивания стен, в дальнейшем исправления займут много времени и нервов. Чтобы избежать излишнего трудоемкого процесса, следует на всех этапах вести правильные работы.

Оптимальные этапы штукатурных работ для выравнивания стен

Чтобы получить максимально ровные стены, качественно оштукатуренную поверхность, необходимо придерживаться определенных правил и этапов:

1.Продумываем дизайн помещения, план комнат, исходя из него составляем план будущих расходов, записываем необходимые инструменты и материалы, для последующего приобретения.

2.Готовим комнату для ремонта, выносим все, что можно вынести. Громоздкую, объемную мебель упакуем специальным герметичным пакетом. Выносим лишние предметы.

3.Если изначально запланирована замена коммуникационных услуг в доме, приступаем к ним. Чаще всего этими вопросами занимаются специально обученные мастера: сантехники, электрики.

4.На этом же этапе производят замену окон, дверей. Также устанавливают профессиональные фирмы по монтажу окон.

5.Приступаем к ремонту стен, снимаем старую краску, обои. Заделываем трещины, дефекты, вмятины. Для крупных нужно использовать цементный раствор, для мелких достаточно обыкновенной монтажной пены.

6.Обеспыливаем комнату, выносим мусор, наносим грунтовку глубокого проникновения. Устанавливаем уголки для выступов, маячки для ровного нанесения смеси.

7.Готовим штукатурный раствор в зависимости от выбора, по инструкции производителя. Наносим шпателем, или мастерком с некоторым усилием. Разравниваем широким шпателем. Важно готовить раствор на примерно час работы, так ка оно имеет свойство загустевать. Это – черновый этап штукатурки стен.

8.Отметим, что первый слой обычно готовится густым, последующие средней густоты. После нанесения необходимо выравнивать стены по маячкам. Корректировать слои по установленным меткам. Использовать правило.

9.Приступаем к нанесению второго слоя штукатурного раствора. Аналогичные работы отличаются снятием маячков, места их пребывания заделываются смесью.

10.Важные шпаклевочные работы направлены на устранение недостатков первых двух отделочных работ. Наносим шпаклевочный материал и приступаем к затирке поверхности.

Новейшие технологии для качественного и скоростного выполнения

В любом случае в последнее время наблюдается рост перехода клиентов на автоматизированную штукатурку. С каждым разом оно будет расти, потому что производители оборудований не стоят на месте, производят все более современные и удобные машины и оборудование для ремонта. Главной задачей использования машинного оборудования является экономия времени, материала, так добиваются качественного нанесения смеси на поверхность. В емкость для раствора наливают воды, добавляют строительный материал, машина смешивает сама. Один работник следит за наполнением емкости, другой наносит растворным шлангом на стену, третий выравнивает и удаляет излишки, четвертый помогает. Как видно, при минимуме задействованных рабочих можно добиться максимального результата.

Какие строительные материалы используют при выравнивании стен

Гипсовая штукатурка для автоматизированного нанесения:

Применяется для кирпичных, бетонных, цементных оснований. То есть для всех видов твердых сооружений.

Свойства и характеристики:

— этот строительный материал отличается экологически чистым составом, гипс абсолютно безвреден для человека и животных.

— назначение материала универсальное, можно использовать при штукатурных, шпаклевочных, декоративных работах.

— высокая скорость выполнения штукатурных работ, за один раз можно нанести толщину до 50мм, при необходимости повторить.

— гипсовая штукатурка изготовлена специально для машинного нанесения. И нет необходимости в дополнительном шпаклевании. Стены получаются гладкими и ровными изначально.

— не будет трескается при любых слоях покрытий. Экономия стройматериалов в 2 раза по сравнению с цементно-песчаными смесями.

— гипсовая штукатурка «дышит» в помещении регулируется влажность воздуха. Тем самым можно добиться благоприятного микроклимата в помещении.

Наряду с гипсовой применяется штукатурка для автоматизированного нанесения цементная

Свойства и характеристики:

— состав смеси универсален, готов к использованию: цемент, фракционный песок, специальные добавки.

— годится для внутренних и наружных штукатурных работ, обновленный высококачественный материал.

— идеальный состав для влажных помещений: прачечных, подвалов, ванных комнат, производственных помещений.

— отличные водоудерживающие качества продукта.

— возможность нанесения тонким слоем, без усадки и трещин.

Самое главное эти строительные материалы полностью готовы к применению, сразу можно засыпать в емкость для смешивания раствора.

Отметим, что материал, предназначенный для машинного нанесения, стоит на 20-30% дешевле материалов ручного нанесения.

Ниже очевидные достоинства машинной отделки поверхностей:

— экономия расходов на необходимые товары для раствора, примерно от 25-45 процентов обычной отделки стен.

— высокое качество выполняемой работы, при минимальных временных затратах. Смесь наносится под напором, это создает хорошую адгезию и отличное «схватывание» состава.

— численность ремонтников сократится вдвое по сравнению обычной ручной штукатуркой и отделкой стен. Заметная экономия финансовых средств.

— скорость выполнения отделочных работ увеличивается в несколько раз, что очень удобно при сжатых сроках.

— по окончании шлифовки машинной штукатурки, не нужно будет заниматься выравниванием ручной шпатлевкой. Сразу приступают к покраске или оклеиванию обоев.

— желательная всеми скорость высыхания гипсового раствора, (от 2 до 4 дней), тогда как цементные растворы нужно ждать неделями.

Порядок и процесс работы

Плюсов от автоматической обработки стен раствором много, этот способ — отличный вариант для огромных, больших помещений. Приемлемые стоимость таких работ подойдут и для граждан со среднестатистическим доходом. Из-за того, что состав наносится под определенным давлением, увеличивается долговечность, надежность и адгезия всей поверхности. Добавим к этому, что толщина обрабатываемой поверхности тоже будет ровная и равномерная, без образования нежелательных трещин и вмятин в будущем. Пористая характеристика гипса позволяет оставаться стенам «дышащими», устраняя излишнюю влагу, сохраняя тепло в доме.

Принцип работы штукатурного автомата заключается в заборе исходного материала, сухой гипсовой смеси, с дальнейшим смешиванием с водой, по сформулированной пропорции. Затем смесь под давлением наносится по прикрепленному шлангу на заранее приготовленную поверхность. Если коротко: минимум рабочих рук – максимум обрабатываемой площади. Один работник пополняет запасы сухой смеси в машину, второй направляет шланг. Штукатурные работы проводят поэтапно. Для начала необходимо очистить поверхность от старых обоев, краски, посторонних выступаний, обработать вмятины, убирают лишние предметы, чтобы поверхность была жесткой. Для гладких покрытий существуют специальные материалы с кварцевым песком, для улучшения адгезии и «схватывания» раствора. Часто такой случай используют при невозможности использования штукатурной сетки. Газобетонные и кирпичные стены можно обрабатывать без начальной обработки, но не лишним будет обработать специальными грунтовочными средствами, чтобы снизить в будущем образование трещин. Так как с грунтовкой раствор будет высыхать больше времени, чем обычно. Бывают стены, покрытые разными материалами, в таких случаях между стыками прикрепляют штукатурную сетку, опять же для прочности и ровности прокладки раствора.

Механизированная штукатурная отделка стеновых покрытий – это абсолютно новый уровень качества в ремонте. Ознакомьтесь с нашими работами на сайте компании.Для больших домов, коммерческих помещений, государственных учреждений оптимальным вариантом были механизированные ремонтные работы. Сейчас автоматизированное оштукатуривание возможна и в маленьких квартирах, домах. Стоимость ручной и механизированной работы разнится, основой расчета бригаде, как правило, будет считаться квадратный метр, расходы на материалы, сопутствующие расходы. В каждом случае индивидуально, самостоятельная отделка или наем бригады, все зависит от ваших пожеланий, финансовых возможностей и времени.

Полезные статьи

Наглядно показываем материалами Процесс оштукатуривания машинным способом
  • Для чего и как производят выравнивание стен

    Для чего и как производят выравнивание стен

    При штукатурных и отделочных работах необходимо следить за качественным выравниванием стен. Его производят при черновой отделке стеновых поверхностей. Главными целями оштукатуривания стен являются: красивый эстетичный вид комнаты, ровные и гладкие стены, уютное и удобное для проживания помещение.
    Подробнее
  • Штукатурные работы на лестничных площадках

    Штукатурные работы на лестничных площадках

    Ремонт в стандартных помещениях и комнатах для профессионалов является обычным делом, а штукатурка лестниц и лестничных площадок – работами повышенной сложности. Здесь необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и надлежащую эксплуатацию техники.
    Подробнее
  • Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклеванием называют процесс выявления и устранения неровностей, дефектов стены, сглаживание и выравнивание стеновых поверхностей. В высококачественном капитальном ремонте, шпаклевочные работы являются обязательным этапом после автоматизированного и ручного оштукатуривания.
    Подробнее