Штукатурные работы на лестничных площадках

Штукатурные работы на лестничных площадках

Ремонт в стандартных помещениях и комнатах для профессионалов является обычным делом, а штукатурка лестниц и лестничных площадок – работами повышенной сложности. Здесь необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и надлежащую эксплуатацию техники. В этом и состоит отличие профессионала от обычного работника. Неопытный работник не сможет сделать ремонт этих участков, тогда как мастера своего дела, выполняют ее на высшем уровне.

 Ремонт лестниц и лестничных пролетов в загородных и частных домах начинается от двух этажей, в жилищном строительстве, жилищных комплексах, производственных и офисных помещениях. Высота для будущих ремонтных работ может достигать 25-30 метров. В домах часто по дизайну установлены окна на лестничных площадках, называемые вторым светом, в таком случае необходимо штукатурить и оконные откосы. Такие работы по техническим правилам относятся к высотным работам и предусматривают наличие специального допуска. Штукатурка лестниц производится со строительных лесов специальными удлиненными рукавами.

Необходимые инструменты и материалы

Обязательно использование лазерного уровня и специальные пятиметровые штукатурные 10 мм маяки. В строительно-ремонтных компаниях такие маяки производят специально для таких случаев. Так добиваются ровности поверхности, чтобы штукатурка лестниц проходила в соответствии с техническими нормами. Также необходимы широкие шпателя, правило, мастерки, емкости для смеси, миксерная дрель если мастера производят ручную штукатурку лестниц, при автоматической штукатурке не понадобится агрегат сам мешает раствор в емкости. Строительный материал используют по инструкции. Для штукатурки лестниц необходимы следующие строительные материалы: грунтовка глубокого проникновения, цементно-песчаные, цементно-известковые смеси для черновой отделки, шпаклевочные смеси, и краска для финишного покрытия.

Новейшие технологии для качественного и скоростного выполнения

Штукатурка лестниц – тяжелый, трудоемкий процесс. В любом случае в последнее время наблюдается рост перехода клиентов на автоматизированную штукатурку. С каждым разом оно будет расти, потому что производители оборудований не стоят на месте, производят все более современные и удобные машины и оборудование для ремонта. Главной задачей использования машинного оборудования является экономия времени, материала, так добиваются качественного нанесения смеси на поверхность. В емкость для раствора наливают воды, добавляют строительный материал, машина смешивает сама. Один работник следит за наполнением емкости, другой наносит растворным шлангом на стену, третий выравнивает и удаляет излишки, четвертый помогает. Как видно, при минимуме задействованных рабочих можно добиться максимального результата.

Часто используемые строительные материалы

Гипсовые штукатурки для автоматизированного нанесения, применяется для всех видов стеновых поверхностей.

Свойства и характеристики:

— этот строительный материал отличается экологически чистым составом, гипс абсолютно безвреден для человека и животных.

— назначение материала универсальное, можно использовать при штукатурных, шпаклевочных, декоративных работах.

— высокая скорость выполнения штукатурных работ, за один раз можно нанести толщину до 50мм, при необходимости повторить.

— изготовлен специально для машинного нанесения, нет необходимости в дополнительном шпаклевании. Стены получаются гладкими изначально.

— не трескается при любых слоях покрытий, экономия материала в 2 раза по сравнению с цементно-песчаными смесями.

— гипсовая штукатурка «дышит» в помещении регулируется влажность воздуха. Тем самым можно добиться благоприятного микроклимата в помещении.

Наряду с гипсовой применяется цементная штукатурка для автоматизированного нанесения

Свойства и характеристики:

— состав смеси универсален, готов к использованию: цемент, фракционный песок, специальные добавки.

— годится для внутренних и наружных штукатурных работ, обновленный высококачественный материал.

— идеальный состав для влажных помещений: прачечных, подвалов, ванных комнат, производственных помещений.

— отличные водоудерживающие качества продукта.

— возможность нанесения тонким слоем, без усадки и трещин.

Самое главное эти строительные материалы полностью готовы к применению, сразу можно засыпать в емкость для смешивания раствора.

Отметим, что материал, предназначенный для машинного нанесения, стоит на 20-30% дешевле материалов ручного нанесения.

Ниже очевидные достоинства машинной отделки поверхностей:

— экономия расходов на необходимые товары для раствора, примерно от 25-45 процентов обычной отделки стен.

— высокое качество выполняемой работы, при минимальных временных затратах. Смесь наносится под напором, это создает хорошую адгезию и отличное «схватывание» состава.

— численность ремонтников сократится вдвое по сравнению обычной ручной штукатуркой и отделкой стен. Заметная экономия финансовых средств.

— скорость выполнения отделочных работ увеличивается в несколько раз, что очень удобно при сжатых сроках.

— по окончании шлифовки машинной штукатурки, не нужно будет заниматься выравниванием ручной шпатлевкой. Сразу приступают к покраске или оклеиванию обоев.

— желательная всеми скорость высыхания гипсового раствора, (от 2 до 4 дней), тогда как цементные растворы нужно ждать неделями.

Порядок и процесс работы

Плюсов от автоматической обработки стен раствором много, этот способ — отличный вариант для огромных, больших помещений. Приемлемые стоимость таких работ подойдут и для граждан со среднестатистическим доходом. Из-за того, что состав наносится под определенным давлением, увеличивается долговечность, надежность и адгезия всей поверхности. Добавим к этому, что толщина обрабатываемой поверхности тоже будет ровная и равномерная, без образования нежелательных трещин и вмятин в будущем. Пористая характеристика гипса позволяет оставаться стенам «дышащими», устраняя излишнюю влагу, сохраняя тепло в доме.

Принцип работы штукатурного автомата заключается в заборе исходного материала, сухой гипсовой смеси, с дальнейшим смешиванием с водой, по сформулированной пропорции. Затем смесь под давлением наносится по прикрепленному шлангу на заранее приготовленную поверхность. Если коротко: минимум рабочих рук – максимум обрабатываемой площади. Один работник пополняет запасы сухой смеси в машину, второй направляет шланг. Штукатурные работы проводят поэтапно. Для начала необходимо очистить поверхность от старых обоев, краски, посторонних выступаний, обработать вмятины, убирают лишние предметы, чтобы поверхность была жесткой. Для гладких покрытий существуют специальные материалы с кварцевым песком, для улучшения адгезии и «схватывания» раствора. Часто такой случай используют при невозможности использования штукатурной сетки. Газобетонные и кирпичные стены можно обрабатывать без начальной обработки, но не лишним будет обработать специальными грунтовочными средствами, чтобы снизить в будущем образование трещин. Так как с грунтовкой раствор будет высыхать больше времени, чем обычно. Бывают стены, покрытые разными материалами, в таких случаях между стыками прикрепляют штукатурную сетку, опять же для прочности и ровности прокладки раствора.

Цены на услуги колеблются от 100 до 550 рублей за квадратный метр, в зависимости от каждого вида работ: очистка стен, армирование, установка маячков и уголков, штукатурка, шпаклевание.

Механизированная штукатурная отделка стеновых покрытий – это абсолютно новый уровень качества в ремонте. Для жилых домов и больших помещений, промышленных объектов целесообразно нанимать профессиональную бригаду из строительно-ремонтных компаний. Такие бригады производят штукатурку лестниц в соответствии с правилами ТБ и нормами ГОСТ. Есть все необходимые инструменты, оборудование и материалы. Для частных домов возможна ручная обработка лестниц опытными мастерами фирм-подрядчиков.

Заключение

Штукатурку лестниц и лестничных пролетов в частных домах и загородных коттеджах выполняют аналогично со стенами в помещении. Соответственно должен быть одинаковый уровень толщины штукатурного раствора и возможно дизайн финишного покрытия, в зависимости от предпочтений заказчика. В жилых комплексах, многоквартирных домах допускается черновая штукатурка лестниц, пролетов и площадок, и на этом заканчивают ремонтные работы, в зависимости от пожеланий жильцов возможны шпаклевочные работы с последующей затиркой. Такой же ремонт предусмотрен в производственных помещениях. В офисных помещениях производят качественный ремонт лестниц с тремя этапами: черновая штукатурка, шпаклевочная отделка, финишное покрытие.

Полезные статьи

Наглядно показываем материалами Процесс оштукатуривания машинным способом
  • Для чего и как производят выравнивание стен

    Для чего и как производят выравнивание стен

    При штукатурных и отделочных работах необходимо следить за качественным выравниванием стен. Его производят при черновой отделке стеновых поверхностей. Главными целями оштукатуривания стен являются: красивый эстетичный вид комнаты, ровные и гладкие стены, уютное и удобное для проживания помещение.
    Подробнее
  • Штукатурные работы на лестничных площадках

    Штукатурные работы на лестничных площадках

    Ремонт в стандартных помещениях и комнатах для профессионалов является обычным делом, а штукатурка лестниц и лестничных площадок – работами повышенной сложности. Здесь необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и надлежащую эксплуатацию техники.
    Подробнее
  • Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклеванием называют процесс выявления и устранения неровностей, дефектов стены, сглаживание и выравнивание стеновых поверхностей. В высококачественном капитальном ремонте, шпаклевочные работы являются обязательным этапом после автоматизированного и ручного оштукатуривания.
    Подробнее