Шпаклевочные работы: порядок выполнения

Шпаклевочные работы: порядок выполнения

Компания Студия Ремонта, в числе всех строительно-ремонтных работ, выполняет и шпаклевочные работы, для последующего оклеивания обоев. Эти работы считаются важными в создании ровного и эстетического вида комнаты. Приступают к ним после штукатурных отделок. Шпаклеванием называют процесс выявления и устранения неровностей, дефектов стены, сглаживание и выравнивание стеновых поверхностей. В высококачественном капитальном ремонте, шпаклевочные работы являются обязательным этапом после автоматизированного и ручного оштукатуривания.

Для выполнения шпаклевочных работ используют специальные смеси, созданные как для внутренних, так и наружных работ. В своей работе «Студия Ремонта» использует марки строительных материалов передовых производителей, в частности немецкой фирмы Кнауф. Линейка смесей предназначена для разных целей: штукатурных, шпаклевочных, грунтовочных и другие. Ассортимент товаров предлагает готовые смеси и сухие, с содержанием специальных фракций. Специальная пористая основа, идеально подходит для оклеивания обоев.

В случае идеально ровной поверхности и отличного нанесения штукатурки, сразу переходят к оклейке обоев. Если клеить обои сразу поверх штукатурки, используйте клей высокого качества с отличными качествами, иначе обои в местах стыков со временем будут отклеиваться. Специалисты рекомендуют: после штукатурных работ шпатлевание необходимо. Нужно учитывать мелкие сколы, впадины, трещины, царапины. Шпаклевочной смесью удаляют дефекты до 5 мм, большие неровности требуют повторных штукатурных работ с маяками.

Для чего необходимо шпаклевание

Ремонт стеновых поверхностей предусматривает три главных этапа: на первоначальном этапе, готовят стену к нанесению растворов, для этого ее очищают от старой краски, потрескавшейся штукатурки и шпаклевки, заделывают трещины, убирают выступы. На втором этапе проводится черновая отделка стен, которая заключается в армировании, нанесении штукатурки, самого важного укрепляющего состава. На третьем этапе производят чистовое покрытие, то есть шпаклевание, с последующей оклейкой обоев или финишной покраской. Таким образом, главное назначение шпаклевочных работ выравнивание стены после черновой отделки, придание ему готового вида для нанесения окончательного материала (обои или покраска). После нанесения шпаклевочной смеси обязательно шлифование.

Этапы проведения шпаклевочных работ

Из-за своего рыхлого состава, шпаклевка создает отличные условия для глубокого проникновения обойного клея, в результате обои плотно и основательно ложатся на стену. Каков порядок работы, знакомьтесь ниже:

— Для начала необходимо нанести грунтовку, для лучшей адгезии и «схватывания» шпаклевки со стеной. Ее наносят специальным валиком или широкой малярной кистью.

— Следом наносят первый слой шпаклевки для выравнивания значительных неровностей, с последующим шлифованием.

— Окончательная шпаклевка является финишным этапом, после нее можно приступать к оклеиванию обоев. Здесь также смесь наносят равномерно на стену, шлифуют. Прожектором проверяют стену на наличие неровностей и дефекты. Компания Студия Ремонта отмечает, что после механического нанесения штукатурки, шпаклевание производится ими только один раз, так как при автоматизированных штукатурных работах стены гарантированно получаются ровными и гладкими.

Какие материалы и инструменты необходимы для шпаклевания

Из инструментов понадобятся миксерная дрель, специальный набор шпателей (большой, малый, угловой), кисти и валики для грунтовки стен, правило и лазерный уровень, элементарная наждачная бумага, емкость для смешивания смеси.

Выбор шпаклевочных материалов на рынке огромный, такие смеси изготавливаются из гипсовых, акриловых, различных полимерных добавок. Гипсовые смеси отличаются доступными ценами, простотой при выравнивании, малой усадке. Цементные смеси обладают хорошей влагоустойчивостью, при большей усадке. Наиболее универсальным видом смесей на рынке проявились полимерные смеси, не имеет недостатков, кроме высокой стоимости по сравнению с гипсовыми и цементными аналогами.

Как указано выше, наша компания доверяет качественным смесям немецкой компании Кнауф: Фюгенфюллер, Хафт, Унифлот, грунтовочной смеси Тифенгрунд. Применяются для кирпичных, бетонных, цементных оснований, то есть для всех видов твердых сооружений.

Свойства и характеристики:

— этот строительный материал отличается экологически чистым составом, гипс абсолютно безвреден для человека и животных.

— назначение материала универсальное, можно использовать при штукатурных, шпаклевочных, декоративных работах.

— высокая скорость выполнения штукатурных работ, за один раз можно нанести толщину до 50мм, при необходимости повторить.

— поскольку изготовлены специально для машинного нанесения, нет необходимости в дополнительном, повторном шпаклевании. Стены получаются гладкими изначально.

— не трескается при любых слоях покрытий, экономия материала в 2 раза по сравнению с цементно-песчаными смесями.

— гипсовая штукатурка «дышит» в помещении регулируется влажность воздуха. Тем самым можно добиться благоприятного микроклимата в помещении.

Наряду с гипсовой применяется шпаклевка для автоматизированного нанесения цементная «Кнауф Унтерпутц»

Свойства и характеристики:

— состав смеси универсален, готов к использованию: цемент, фракционный песок, специальные добавки.

— годится для внутренних и наружных штукатурных работ, обновленный высококачественный материал.

— идеальный состав для влажных помещений: прачечных, подвалов, ванных комнат, производственных помещений.

— отличные водоудерживающие качества продукта.

— возможность нанесения тонким слоем, без усадки и трещин.

Самое главное эти строительные материалы полностью готовы к применению, сразу можно засыпать в емкость для смешивания раствора.

Отметим, что материал, предназначенный для машинного нанесения, стоит на 20-30% дешевле материалов ручного нанесения.

Закажите качественную механизированную обработку стен

В этом случае можно обойтись шпаклеванием стен всего один раз, так как стены при автоматической обработке стен получаются ровными и гладкими. Этот способ — отличный вариант для огромных, больших помещений. Приемлемая стоимость таких работ подойдет и для граждан со среднестатистическим доходом. Из-за того, что состав наносится под определенным давлением, увеличивается долговечность, надежность и адгезия всей поверхности. Добавим к этому, что толщина обрабатываемой поверхности тоже будет ровная и равномерная, без образования нежелательных трещин и вмятин в будущем. Пористая характеристика гипса позволяет оставаться стенам «дышащими», устраняя излишнюю влагу, сохраняя тепло в доме.

Принцип работы штукатурного автомата заключается в заборе исходного материала, сухой гипсовой смеси, с дальнейшим смешиванием с водой, по сформулированной пропорции. Затем смесь под давлением наносится по прикрепленному шлангу на заранее приготовленную поверхность. Если коротко: минимум рабочих рук – максимум обрабатываемой площади. Один работник пополняет запасы сухой смеси в машину, второй направляет шланг. Штукатурные работы проводят поэтапно. Для начала необходимо очистить поверхность от старых обоев, краски, посторонних выступаний, обработать вмятины, убирают лишние предметы, чтобы поверхность была жесткой. Для гладких покрытий существуют специальные материалы с кварцевым песком, для улучшения адгезии и «схватывания» раствора. Часто такой случай используют при невозможности использования штукатурной сетки. Газобетонные и кирпичные стены можно обрабатывать без начальной обработки, но не лишним будет обработать специальными грунтовочными средствами, чтобы снизить в будущем образование трещин. Так как с грунтовкой раствор будет высыхать больше времени, чем обычно. Бывают стены, покрытые разными материалами, в таких случаях между стыками прикрепляют штукатурную сетку, опять же для прочности и ровности прокладки раствора.

Стоимость услуг

Отметим, что при заказе наших услуг, выезд специалиста на место объекта, консультирование и составление сметы осуществляется бесплатно.

Цены на услуги колеблются от 50 до 450 рублей за квадратный метр, в зависимости от вида работ. Отметим, что по сравнению с аналогичными компаниями в Студии Ремонта действуют акции, бонусы. Индивидуальный подход к каждому заказчику.

Если вы далеки от ремонтных процессов, в жизни не брали в руки валик или шпатель, либо заняты работой, и нет времени, стоит нанять профессионалов. Процесс работы будет под внимательным контролем администратора-куратора, с соблюдением всех пожеланий заказчика и норм ТБ и ГОСТа. Компания Студия Ремонта существует на рынке предоставления ремонтно-строительных услуг не первый день. Тысячи довольных клиентов и отзывов. По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8 (921) 953-50-25

Полезные статьи

Наглядно показываем материалами Процесс оштукатуривания машинным способом
  • Для чего и как производят выравнивание стен

    Для чего и как производят выравнивание стен

    При штукатурных и отделочных работах необходимо следить за качественным выравниванием стен. Его производят при черновой отделке стеновых поверхностей. Главными целями оштукатуривания стен являются: красивый эстетичный вид комнаты, ровные и гладкие стены, уютное и удобное для проживания помещение.
    Подробнее
  • Штукатурные работы на лестничных площадках

    Штукатурные работы на лестничных площадках

    Ремонт в стандартных помещениях и комнатах для профессионалов является обычным делом, а штукатурка лестниц и лестничных площадок – работами повышенной сложности. Здесь необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и надлежащую эксплуатацию техники.
    Подробнее
  • Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклеванием называют процесс выявления и устранения неровностей, дефектов стены, сглаживание и выравнивание стеновых поверхностей. В высококачественном капитальном ремонте, шпаклевочные работы являются обязательным этапом после автоматизированного и ручного оштукатуривания.
    Подробнее