Штукатурим колонны, арки, откосы

Штукатурим колонны, арки, откосы

При капитальном ремонте дома, необходимо на начальном этапе, продумать дизайн дома. Какими вы хотели бы видеть стены, потолок, пол. При косметическом ремонте обновляют стены, выполняют незначительные эстетические участки. Основательный ремонт подразумевает замену коммуникационной части помещения: водопроводные трубы, сантехнические установки, электрические провода, розетки, окна, двери. После того, как установят вышеперечисленные необходимости, приступают к штукатурным и отделочным работам.

Откосы, арки, колонны: важная часть дизайна комнаты

Подробнее остановимся на оконных откосах и других вышеназванных деталях комнаты. Для начала необходимо выбрать качественные, надежные окна, с гарантией установки и эксплуатации. Оконные фирмы, зачастую, предложат вам установку откосов из пластика или гипсокартона. Синтетичность материалов отпугивает многих хозяев, поэтому лучшим решением будет качественное оштукатуривание откосов, колонн, арок. Очень часто хозяева не придают должного внимания откосам, считая их неважной, незначительной, неприметной деталью. Но это не так, как бы ни качественно и ровно отремонтированы стены, кривой и неухоженный вид откосов испортит весь фон и вид комнаты. Ниже порядок работы в этом направлении. Если раньше колонны и арки выполняли опорную функцию, в настоящее время у них декоративное назначение. Так можно изменить интерьер комнаты, придать изящный, обновленный вид. Она зрительно расширяет вид маленькой комнаты, в то время как комнаты остаются отдельными.

Порядок выполнения ремонта

Необходимо закупить материалы для круглых колонн и полукруглых арок. Ремонт выполняют перед штукатуркой стен, или вместе с ними. Это зависит от строительного материала. Если запланирована штукатурная отделка откосов, то ее можно производить одновременно со стенами. При использовании других материалов: гипсокартона, пластика, деревянных откосов, ПВХ-панелей целесообразно установить до штукатурных работ. Оконные откосы снаружи лучше заделать сразу после установки окон. Нанесенная, при установке окон связующая монтажная пена, со временем теряет свою прочность, поэтому для защиты оконных откосов от зимней стужи и осадков не годится. Лучшим решением для фасадных деталей является качественный штукатурный раствор.

Виды базовых материалов

На сегодняшний день строители используют самый широкий ассортимент оконных откосов:

— влагостойкий гипсокартон, отличается доступными ценами, простотой в использовании, легкий, можно выровнять любую поверхность.

— пластиковые, чаще всего бывают светлых тонов идеально подходят для квартир, для дизайна светлых тонов. Гигиеничность и минимальное время на установку плюсы этого материала.

— для наружных откосов используют металлические откосы. Они прочны, долговечны, защищены от коррозии. Надежно защищают окна от внешних воздействий.

— обои устанавливают при оклеивании обоев в комнате, для этого необходимо оштукатурить откосы по стандарту.

— популярным направлением в последнее время становится керамическая плитка. Гигиенично, прочно и оригинально. Участки возле окон, откосы отличаются повышенной влажностью. В этом случае исключены грибки, плесень, разводы.

-органично вписываются в общий дизайн и деревянные откосы. От них веет природной красотой и оригинальностью, имеют разные цветовые гаммы.

Преимущества штукатурной отделки важных деталей

Проверенным и лучшим видом будет штукатурка. Так они идеально впишутся в любой интерьер комнаты. Растворные смеси с звуко- и теплоизоляционными качествами защищают окна от негативных факторов. Необходимо, ответственно подойти к отделке этих участков, чтобы предохранить от проникновения влаги. Для эстетичного вида откосов можно скрыть крепежные элементы, стыки. Преимуществ у этого метода, много среди значимых: бюджетные цены на материал, можно не платить мастерам, а сделать самому, все принадлежности для выполнения работы доступные, результат- прочное и огнестойкое покрытие, красивый эстетический вид окна, возможность подобрать любые оттенки, подходящий к оконным рамам, аркам, колоннам.

Недостатки штукатурной отделки

Из минусов этой отделки: нужно ждать подготовки, высыхания, то есть за один день сделать невозможно, обратите внимание, что слой штукатурки не должен быть более 2 см, поэтому этот способ годится для относительно ровных участков, для наружной отделки – хороший метод, но со временем будет пачкаться или трескаться, так что потребуется обновление. Требуется определенный опыт в отделочных работах, иначе можно испортить откосы и вид комнаты. Если не уверены в себе, наем профессионалов будет лучшим решением.

Подготовительные работы

Для начала нужно подготовить нужные материалы, инструменты и оборудование. Из материалов необходимы, в зависимости от типа комнат и помещения, гипсовый или цементный раствор – это популярные строительные материалы. Для декоративных работ: силиконовые, минеральные или акриловые смеси. Из инструментов нам понадобятся: шпатель для выравнивания нанесенной смеси, правило для выравнивания, строительный уровень подходящей для окон длины, штукатурная терка и гладилка, дрель, ведро или другая емкость для замешивания раствора.

Приступаем к работе

Основание для нанесения штукатурного слоя должно быть прочным и ровным. Первым делом снимают старую штукатурку. Удаляются излишки монтажной пены. Затем необходимо прикрыть окно и рамки защитной пленкой, во избежание загрязнения и повреждения. Обязательно нужно устранить пыль и прочие загрязнения с откосов. Следом поверхность грунтуют специальной грунтовкой глубокого проникновения, чтобы избежать нежелательного осыпания и лучшего «схватывания» раствора и откоса. Устанавливают уголки и маяки, которые укрепляют гипсовым составом или другим инструментом.

Штукатурка арок, колонн, откосов

Соблюдая инструкцию производителя по пропорции воды и сухого состава, готовится штукатурный раствор. Сначала в емкость наливают воду, затем сухую смесь, мешают миксером.  Основа базовой штукатурки наносится узким шпателем, с некоторым усилием, выравнивается правилом, движениями снизу —  вверх, попутно снимая излишки смеси. Старайтесь при разравнивании проверить поверхность на наличие пустот. Если таковые обнаружатся, добавляется немного раствора и повторяют действия.

Главная задача —  добиться ровной поверхности, через некоторое время проводят вертикальное выравнивание длинным правилом. Далее приступают к затирке нанесенной смеси. Закончив стартовые работы, переходят к финишному этапу, нанесению более тонкого и жидкого слоя. Но если в планах декоративная отделка откосов, этот этап можно пропустить. Для этого ждут просыхания чернового раствора, наносят грунтовку и переходят к нанесению фактурной или другой смеси.

Штукатурка полукруглых откосов

Здесь нужно выпиливать шаблон так, чтобы он точно проходил по контуру полукруглого участка окна. Эта работа, в отличие от прямых откосов, ответственная, необходим опыт и высокое мастерство. Для профессионалов, специализирующихся на ремонте, это будет обычным делом. Если у вас не хватает мастерства, рекомендуем обратиться в ремонтные фирмы. Компания Студия Ремонта не первый год работает в этой сфере. Имеет в своем арсенале необходимую технику последнего поколения. Консультирует клиентов и проводит все виды ремонтных работ.

Цены на штукатурный и отделочные работы

Средние цены на штукатурные и отделочные работы откосов рублях за погонный метр

— грунтование от 25

— армирование от 60

— штукатурка от 350, без материала

— с материалом от 500

— шпатлевание от 250

— покраска от 150

— декоративные работы от 350

Следует рассматривать подходящие варианты, учитывая свой бюджет и возможности, можно оригинально подобрать красивые и необычные материалы в тон комнаты и помещения. Приступить к оформлению деталей желательно после установки новых окон, не откладывая на потом, они должны дополнять эстетичный вид квартиры. То же самое относится к наружным откосам. Их функция более серьезная. Защищают окна от чрезмерной влажности. Создают прочный и надежный барьер для проникновения холода и вредных веществ с улицы. Колонны служат укрепляющим и эстетичным дополнением помещения. Если стены можно украсить картинами или другими деталями, изъяны на колоннах и арках будут видны сразу. Компания «Студия Ремонта» поможет сделать все строительно-ремонтные работы от и до. В своей работе использует только качественные строительные материалы популярных, мировых марок. Бригада работает слаженно, полностью отвечая стандартам по ГОСТу и техническим нормам. Учитывает все пожелания заказчика, при необходимости консультируя по важным деталям.

Полезные статьи

Наглядно показываем материалами Процесс оштукатуривания машинным способом
  • Для чего и как производят выравнивание стен

    Для чего и как производят выравнивание стен

    При штукатурных и отделочных работах необходимо следить за качественным выравниванием стен. Его производят при черновой отделке стеновых поверхностей. Главными целями оштукатуривания стен являются: красивый эстетичный вид комнаты, ровные и гладкие стены, уютное и удобное для проживания помещение.
    Подробнее
  • Штукатурные работы на лестничных площадках

    Штукатурные работы на лестничных площадках

    Ремонт в стандартных помещениях и комнатах для профессионалов является обычным делом, а штукатурка лестниц и лестничных площадок – работами повышенной сложности. Здесь необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и надлежащую эксплуатацию техники.
    Подробнее
  • Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклеванием называют процесс выявления и устранения неровностей, дефектов стены, сглаживание и выравнивание стеновых поверхностей. В высококачественном капитальном ремонте, шпаклевочные работы являются обязательным этапом после автоматизированного и ручного оштукатуривания.
    Подробнее