Порядок выполнения механизированной штукатурки помещений

Порядок выполнения механизированной штукатурки помещений

Новейшие технологии постепенно занимают и строительно-ремонтную отрасль. Если раньше ручная штукатурка помещений была работой незаменимой другими способами, то в настоящее время популярным методом является автоматическое оштукатуривание поверхностей. При таких темпах роста технологических методов штукатурных работ, в дальнейшем возможна полная автоматизация штукатурных работ. Большинство промышленных объектов предпочитают качественную, развитую, современную технологию: новейшие штукатурные машины.

Рынок строительных материалов и отделочных работ заполнен продукцией для механического нанесения штукатурки. Необходимо разобраться в исходных материалах и наемной бригадой. Первые машинные работы начали производиться в 60 х года прошлого века, сейчас они совершенны с новейшими приспособлениями, различных видов. В этой статье все плюсы автоматизированного оштукатуривания, порядок работы, особые моменты, цены, недостатки.

Преимущества механических штукатурных работ

— возможность обработать большие площади — это офисные помещения, государственные учреждения, большие загородные дома, торговые центры.

— быстрая производительность труда, по сравнению с ручным ремонтом скорость работ увеличивается в 2-5 раз. Нужно успевать только закладывать материал в емкость для раствора.

-Возможность нанесения за один прием до 50 мм штукатурного слоя, при этом исключено потрескивание цементно-песчаного раствора, механизм нанесения раствора происходит с некоторым усилием, это дает возможность лучшему «схватыванию» поверхности и смеси.

—  специальные гипсовые штукатурки для машинного нанесения, образуют гладкую поверхность, что исключает необходимости длительного шпаклевания.

— имеют большую водоудерживающую способность, что благоприятно сказывается на уровне влажности в помещении. Создается постоянный, устойчивый, благоприятный климат в комнатах. Безопасность гипса как экологичного материала.

— равномерность его высыхания, монолитность штукатурного слоя, благодаря быстрому нанесению, повышенная прочность сцепления с основанием.

— и наконец, самое главное: экономия средств составит 30-40 процентов от обычной отделки и трудозатрат. Меньше материалов понадобится на площадь и работников, все делает машина под контролем человека.

Порядок работы

Штукатурные работы автоматом производят поэтапно. Для начала необходимо произвести расчеты, закупить нужные материалы, проверить исправность автомата, наличие необходимых инструментов. Далее приступают к подготовке стеновых поверхностей. Очищают от старой краски, обоев. Обязательно заделывают крупные трещины, дефекты. Для этого сгодится обыкновенный цементный раствор, для незначительных трещин подойдет монтажная пена.

Для лучшей адгезии и «схватывания» раствором поверхность обрабатывают специальными грунтовочными средствами, если стена гладкая, используют начальную основу с кварцевым песком. Она создает некоторую шероховатость на стене, что усиливает укрепляющее действие первоначального штукатурного слоя. При фасадных работах укрепляют специальную штукатурную сетку.

При отделке поверхностей стен, проставляют маячки, чтобы добиться идеально ровной поверхности, без изъянов и дефектов. С помощью строительного уровня направляют металлические линии, укрепляют их с помощью гипсового раствора. Раньше укрепляли специальные нити, с помощью гвоздей и линейки. Сейчас эта работа легко решаема, приспособлений и инструментов для этих целей огромное множество. Популярным методом становится установка маячков лазерным уровнем.

После очищения стен и грунтовки, приступают к установлению маяков. Лучшим решением для установки меток будет оцинкованный профиль.

Затем приступают к непосредственному нанесению штукатурного раствора. Один рабочий должен следить за объемом раствора в заготовительной части автомата, своевременно докладывать нужную пропорцию исходного материала. Другой опытный рабочий устанавливает растворный шланг на стеновую поверхность.  Плавными и равномерными движениями направляет потоки смеси на стену, из стороны в сторону, одновременно нажимая на кнопку подачи раствора. Третий работник выравнивает и подрезает нанесенный слой раствора. Обычная производительность средних машин составляет 60 квадратных метров в час. Современные штукатурные машины используют не только для штукатурных работ, но и покрасочных.

Популярные штукатурки для машинного использования

Самым известным на российском рынке строительных материалов является продукция компании KNAUF. Продукции этой марки имеет заслуженное место на мировом рынке производителей подобных товаров.

Сухие смеси для приготовлений штукатурного раствора этой компании стоят на 30 процентов дешевле по сравнению с материалами ручного нанесения. Гипсовые штукатурные смеси изготовлены экологически безопасного чистого природного минерала, полностью безвреден для человека и животных. Специальные частицы делают стены «дышащими» контролируя микроклимат в помещении. Универсальные качества материала не позволяют смеси трескаться на стене.

Цементные штукатурные смеси подойдут для качественного оштукатуривания наружных фасадных поверхностей, идеально подойдут для помещений с высокой влажностью: подвальные помещения, прачечные, складские объекты. Пластичный состав раствора дает возможность нанесения тонким слоем. Единственное: не допускают быстрого замораживания и высыхания до ее естественного затвердевания.

Важные моменты

С качественной надежной штукатуркой, минуя шпаклевание, можно сразу переходить на окончательный этап, покраску финишным слоем краски, оклеиванием обоев или декоративными средствами. Что такое шпаклевание? Это покрытие стеновых поверхностей специальной замазкой-шпаклевкой, для его выравнивания и подготовки для окончательного покрытия.

 При механизированном нанесении штукатурных смесей высокого качества получается гладкая ровная поверхность, помогают выровнять стену и проставленные маячки. Можно приступать к заключительному этапу после просыхания. Экономия на ручных, шпаклевочных работах еще один бонус в пользу автоматной обработки стен.

Машинное оштукатуривание проводится только со специальными смесями, разработанными для механизированного нанесения. Обычные смеси для ручного использования здесь не годятся. Как правило бывают двух видов: гипсовые и песчано-цементные.

Этот процесс имеет требования к окружающим условиям, температурному режиму. Производить автоматные ремонтные штукатурные работы можно только при температуре не менее +6 С, и относительной влажности воздуха не выше 65%.

Средние цены наемной бригады

Штукатурные работы по установленным маячкам сплошной стеновой поверхности 250 рублей за м2, потолочная штукатурка 450 рулей м2, оконных откосов, колонн, арок 350 рублей за мп. Монтаж специальной армирующей сетки 50 рублей за м2. В последнее время очень многие застройщики высоток и частных домов продают жилье незаконченным, стало нормой сдавать работу с голыми неотделанными стенами. Зачастую, в таких случаях стены кривые, неровные, потолки неуклюжие.

Студия Ремонта

 Доверив штукатурные и отделочные работы известной компании «Студия Ремонта», вы восхититесь прекрасным результатом. Штат мастеров и строительно-ремонтной бригады имеет большую практику и знания в штукатурных работах, проходят многоуровневое обучение.

Качественно отремонтированное помещение при доступных ценах, прекрасная возможность доверить работу профессионалам. В своей работе компания использует только проверенные временем марки строительно-ремонтной продукции, высокотехнологичные штукатурные станции с большой производительностью труда.

За короткий срок будет сделано по высшему качеству и вашим пожеланиям. К примеру, стандартная, двухкомнатная квартира будет готова за неделю, тогда как самостоятельный ремонт может продлиться месяц. Штукатурные работы относятся к самым тяжелым ремонтным работам, поэтому в этом вопросе стоит довериться профессионалам с многолетним опытом.

Заключение Механизированные штукатурные работы – это высокая скорость проводимых работ, качественные строительные материалы, прекрасный эстетический вид стен. Быстрое завершение ремонтных работ – главное преимущество при выборе машинного способа заказчиками. Из недостатков отмечают высокую стоимость штукатурной станции. Поэтому если вы решили делать ремонт самостоятельно, целесообразнее будет взять аппарат в аренду. Ручная штукатурная работа отнимает много времени и сил, процесс приготовления и набрасывания раствора изнуряет человека. Со временем все ремонтные работы перейдут на автоматные, в котором человек будет только контролировать процесс работы.

Полезные статьи

Наглядно показываем материалами Процесс оштукатуривания машинным способом
  • Для чего и как производят выравнивание стен

    Для чего и как производят выравнивание стен

    При штукатурных и отделочных работах необходимо следить за качественным выравниванием стен. Его производят при черновой отделке стеновых поверхностей. Главными целями оштукатуривания стен являются: красивый эстетичный вид комнаты, ровные и гладкие стены, уютное и удобное для проживания помещение.
    Подробнее
  • Штукатурные работы на лестничных площадках

    Штукатурные работы на лестничных площадках

    Ремонт в стандартных помещениях и комнатах для профессионалов является обычным делом, а штукатурка лестниц и лестничных площадок – работами повышенной сложности. Здесь необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и надлежащую эксплуатацию техники.
    Подробнее
  • Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклеванием называют процесс выявления и устранения неровностей, дефектов стены, сглаживание и выравнивание стеновых поверхностей. В высококачественном капитальном ремонте, шпаклевочные работы являются обязательным этапом после автоматизированного и ручного оштукатуривания.
    Подробнее