Порядок и особенности выполнения штукатурных работ

Порядок и особенности выполнения штукатурных работ

При планировании ремонта в помещении, квартире или частном доме главные работы относятся к потолочным и стеновым покрытиям, а при наружных к фасадным. Снимается старая краска или обои, с последующим покрытием специально приготовленного раствора, называемое оштукатуриванием стен. Штукатурные работы – это поэтапное покрытие стен различными смесями из строительных материалов, направленное на выравнивание стен и придание современного, жилого вида. Штукатурка – это популярный строительный материал для ремонтно-строительных работ, обладает особенными связующими свойствами. Штукатурка является главным и базовым продуктом при подготовке стены для финишного покрытия.  Если раньше штукатурные работы проводились только для выравнивания стен, то сейчас можно выделить основные направления: традиционные, специализированные, гидроизоляционные, теплосберегающие, акустические, защитные от химических веществ и рентгеновских лучей.

            Планирование

При начале ремонта необходимо точно и четко уяснить: каким вы хотите видеть будущее отремонтированное помещение, какие новые направления планируете внедрить в квартире, какой стиль будет выбран для дома. Рынок строительных материалов развивается быстрыми темпами, и если раньше были стандартные материалы и инструменты, в настоящее время из выбор самый разнообразный. Для новичков или начинающих мастеров необходимы базовые знания и опыт в штукатурном деле. Если соблюдать все правила и порядок работы – это будет заметная экономия финансов, огромный опыт для следующих отделочных работ. Но если позволяют средства, наем профессиональной ремонтной бригады будет лучшим решением. Исходя из дизайна жилища нужно составить план работ и будущих расходов. Соблюдать очередность комнат, закупить необходимые материалы, отложить средства, так ка по ходу ремонта всегда возникают непредвиденные расходы.

            Важные моменты

            Оштукатуривание стен требует определенных температурных условий. Опытные мастера рекомендуют проводить ремонт внутри комнат при температуре от 15 до 20 градусов, такой режим обеспечивает раствору пластичность, не дает сохнуть раньше времени и наоборот. При жаркой погоде штукатурка может преждевременно трескаться, в таких случаях нужно больше увлажнять поверхность, обильно брызгая водой. Комната буде пыльной и влажной, с мусором и специфическим запахом, поэтому рекомендуется вынести бытовое оборудование и мебель. Если это невозможно, упакуйте плотно герметичным полиэтиленовым пакетом, в продаже они разных видов. Следующий момент: выбирайте строительный материал в соответствии с вашей целью, разнообразие видов может спутать непосвященного человека. Проконсультируйтесь с продавцами, мастерами.

Из какого материала стены

Основание для отделочных работ может быть разным: кирпичные, пенобетонные, деревянные, газобетонные. Для стен из кирпича лучше подходят цементно-песчаные растворы в пропорции ¾. Важно, что цемент был чистый, просеянный. Для фасадных работ с эту смесь добавляют известь. Обязательно необходимо грунтование и установление армирующей сетки. Так добиваются лучшего «схватывания» стены и штукатурного раствора, тем более поверхность кирпича гладкая. Так же обстоят дела с бетонными стенами, для большего эффекта их обрабатывают кварцевой грунтовкой, чтобы добиться наибольшей адгезии и шероховатости основания. Применяют раствор из цемента с добавлением гипса, извести. Необходимо смешивать все материалы по отдельности и только в нужном количестве, затем соединяют вместе. Перед началом оштукатуривания обязательно грунтование с глубоким проникновением. Пенобетонные стены самые легкие в отделочных работах. Можно приступать к нанесению раствора сразу после глубокой грунтовки, но сейчас производители выпускают специальные стекловолоконные армирующие сетки, для лучшего эффекта можно укрепить ее. Подойдут смеси из гипса, извести, цемента. Процесс штукатурки деревянных стен трудоемкий: при спешном и ненадлежащем выполнение работ могут появиться грибки и плесень. Поэтому перед началом обрабатывают поверхность антисептиком. Далее устанавливают металлическую рабицу на специальных отдельных рейках, подойдет любой классический штукатурный раствор.

Популярные штукатурные растворы

 Известь: Обычно предназначен для черновой отделки стен. Как правило, они состоят из гашеной известки, цемента и песка. Для изготовления раствора берется соотношение 1:4. Такой состав имеет преимущества: огнеустойчивый и экологичный, из недостатков не самыго прочного состава, боится влажности. Чаще всего применяют для чернового выравнивания стен и первоначальной заделки трещин, царапин, дефектов.

Гипс: Самый экологичный материал. Используется только для внутренних работ, в применении пластичный, легкий, гигроскопичный, сверхпрочный. Поверхность, после нанесения гипсовых штукатурных растворов получается гладкой, удобной для шлифовки. Имеет природный светлый оттенок, что немаловажно для основы светлого дизайна стен. Сравнительно высокая стоимость, впитываемость влаги и быстросхватывающий эффект при нанесении может быть недостатком, но в данное время гипс самый популярный продукт для внутренних штукатурных работ.

Цемент-песок: Изготовленные из цемента и песка в пропорциях 1:4 смеси по своему составу и использованию универсальные, подойдут как для внутренних, так и внешних работ. Обладает высокой прочностью, долговечностью, морозостойкостью, влагостойкостью. Самый популярный раствор для выравнивания стен для следующей отделки. Значительный вес и более высокая стоимость — недостаток этого вида штукатурки. Отмечается, что тяжелый вес раствора не подходит для деревянных и легких стен. На сегодняшний день – это самый популярный вид раствора для фасадных работ.

Защитные: Рынок строительных материалов представлен специальными смесями для защиты дома. Из популярных выделяются теплосберегающие, на основе специальных пористых добавок, для надежной защиты дома от холода. Гидроизоляционные смеси чаще всего используют для комнат с повышенной влажностью – это ванные, туалеты, кухни, подвалы. Звукоизоляционные, для активного поглощения звука, если дом или квартира расположены близко к дороге или шумным помещениям, чаще всего применяется для звукозаписывающих студий. От радиационного излучения, содержат баритовый концетрат, состав довольно плотный.

Декоративные: Финишный вид крупнозернистой структурной штукатурки. Чаще всего состоит из древесной, каменной, минеральной крошки с вяжущими веществами. Обладает отличными водостойким эффектом. Существует разновидность из акриловой основы, с минеральной крошкой. Может наноситься на любую поверхность, прекрасно скрывает дефекты и неровности стен. С ее помощью можно сделать прочные рельефные стены. Подойдет для обоих видов отделки (внутри и снаружи). Привлекает низкая стоимость товара.

После закупки необходимых товаров и освобождения помещения приступают к непосредственным подготовительным работам. Для этого снимают старую краску, обои, ненужные материалы. Заделывают трещины, дефекты первичным штукатурным раствором. Убирают выступы, готовят оконные откосы. Их можно штукатурить в тон будущих стен, а можно установить пластиковые, деревянные, гипсокартонные. В любом случае завершают до отделки стен. Далее необходимо выставить маячки для ровного нанесения состава, чтобы стена выглядела с математической ровностью. Лучшим решением для этого будет установка маяков с лазерным уровнем. Это современный и продвинутый метод. Существуют разные маячковые профили: пластиковые, алюминиевые, простые, оцинкованные. Последние считаются самыми популярными — они прочны и покрыты специальным составом. Очень часто, после монтажа маячковых меток, на стену устанавливают штукатурную сетку. Она также предназначена для более прочного «схватывания» стены и раствора. Следующим этапом будет нанесение грунтовки, приготовление штукатурной смеси и нанесение на поверность.

Ручная и электроавтоматическая обработка стен

            Ранее было редкостью нанимать бригаду автоматной штукатурки при ремонтных работах, то сегодня это частые случаи. Очень много фирм и подрядчиков занимаются этим процессом. Ручное оштукатуривание производится в три этапа: базовый, укрепляющий и финишный. У каждого способа есть преимущества, и выбирать нужно в зависимости от площади стен. Для малых пространств, квартир, летних домиков подойдет ручное оштукатуривание. Для больших домов, коммерческих помещений, государственных учреждений оптимальным вариантом будет механизированные ремонтные работы. Стоимость при этом тоже разнится, основой расчета бригаде, как правило, будет считаться квадратный метр, расходы на материалы, сопутствующие расходы. В каждом случае индивидуально, самостоятельная отделка или наем бригады, все зависит от ваших пожеланий, финансовых возможностей и времени. Качественного результата можно добиться, наняв работников из опытной, передовой фирмы.

Полезные статьи

Наглядно показываем материалами Процесс оштукатуривания машинным способом
  • Для чего и как производят выравнивание стен

    Для чего и как производят выравнивание стен

    При штукатурных и отделочных работах необходимо следить за качественным выравниванием стен. Его производят при черновой отделке стеновых поверхностей. Главными целями оштукатуривания стен являются: красивый эстетичный вид комнаты, ровные и гладкие стены, уютное и удобное для проживания помещение.
    Подробнее
  • Штукатурные работы на лестничных площадках

    Штукатурные работы на лестничных площадках

    Ремонт в стандартных помещениях и комнатах для профессионалов является обычным делом, а штукатурка лестниц и лестничных площадок – работами повышенной сложности. Здесь необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и надлежащую эксплуатацию техники.
    Подробнее
  • Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклеванием называют процесс выявления и устранения неровностей, дефектов стены, сглаживание и выравнивание стеновых поверхностей. В высококачественном капитальном ремонте, шпаклевочные работы являются обязательным этапом после автоматизированного и ручного оштукатуривания.
    Подробнее