Как правильно выполнить штукатурные работы?

Как правильно выполнить штукатурные работы?

Для начала следует ознакомиться, что это такое штукатурные работы, для чего они предназначены, как ее проводят, из каких материалов. Представьте, что вы купили новую квартиру от застройщика или закончили строить свой частный дом. Закончили установку дверей, окон, пола. Вы же не будете жить с такими грубыми шероховатыми стенами без ремонта, где виден кирпич, бетон или другой строительный материал. Эти стены нужно покрыть специальным составом – штукатурным раствором, чтобы они приобрели жилой, красивый вид. Капитальный ремонт дома или квартиры тоже подразумевает основательное оштукатуривание.

Итак, штукатурные работы – это поэтапное покрытие стен различными смесями из строительных материалов, направленное на выравнивание стен и придание современного, жилого вида. А штукатурка – это популярный строительный материал для ремонтно-строительных работ, обладает особенными связующими свойствами. Штукатурка является главным и базовым продуктом при подготовке стены для финишного покрытия.  Если раньше штукатурные работы проводились только для выравнивания стен, то сейчас можно выделить четыре основных направления:

1.Популярные, частые гипсовые и цементные штукатурные смеси. Обычно применяют для выравнивания стен, как базовую основу.

2.Финишные декоративные смеси для придания стенам окончательного внешнего вида.

3.Гидроизоляционные смеси, обеспечивают водо- и паронепроницаемостью.

4.Теплосберегающие смеси, появились на рынке недавно, но прочно завоевали свои позиции на рынке.

Для фасадных наружных работ и помещений с повышенной влажностью чаще всего используют растворы из цемента. Гипсовые штукатурные смеси универсальны в своем применении, всегда используют для внутренней отделки.

Этапы проведения штукатурных работ

Для проведения штукатурных работ необходим минимальный опыт, базовые знания. Рынок строительных материалов и инструментов в настоящее время изобилует разнообразием видом и моделей. Поэтому непосвященный человек может запросто запутаться в их назначении. Ниже показаны основные этапы проведения штукатурных работ, придерживаясь которых, ремонт может сделать новичок или начинающий мастер. Для начала составьте план работ и смету будущих расходов, выберите дизайн. Покупайте инструменты и материалы в соответствии с вашим плановым запросом. Включите все нюансы штукатурных работ в бюджет, чтобы знать приблизительную сумму расходов и оценить свои возможности.

Внутренние штукатурные работы

Для начала нужно завершить коммуникационные и объемные работы. Установить окна и двери. Закончить планировку дома. Провести линии электропроводов, после штукатурных работ эти моменты доделать не получится, но если делать, то линия проводов будет заметна на стене или потолке. Нужно будет закрывать специальным пластиковым покрытием. Оптимальная температура внутри помещения должна составлять не менее 15 градусов тепла, без сквозняков, не рекомендуется значительное нагревание комнаты, от этого раствор будет терять свою прочность.

Важным моментом в подготовке внутренних, да внешних стен является ремонт оконных откосов. Его производят до штукатурных работ стеновых поверхностей. Существуют пластиковые, деревянные, гипсокартонные, металлические, декоративные виды откосов. Выбор большой и все будет зависеть от вашего вкуса и пожеланий. Единственное: откосы должны гармонично выглядеть с окнами и стенами, поэтому при выборе материала, нужно учитывать эти моменты. Самым надежным видом будет штукатурная отделка откосов. В таком случае они будут выглядеть в едином дизайне с будущим покрытием стен.

            Первым начальным этапом будет подготовка стеновой поверхности к оштукатуриванию, для этого нужно проделать следующую работу:

— снимают старые обои и штукатурку, удаляют пыль, грязь, ненужный мусор   — заделывают штукатурным раствором трещины, неровности, дефекты.                                   — готовят стену к оштукатуриванию, наносят грунтовку для лучшего удержания слоя штукатурки, укрепления основания, обеспечения максимального «схватывания» стены с раствором.

            На втором этапе необходимо выставить маячки для ровного нанесения состава, чтобы стена выглядела с математической ровностью. Лучшим решением для этого будет установка маяков с лазерным уровнем. Это современный и продвинутый метод. Лучшим решением на рынке маяков считается с оцинкованным профилем. Они прочны, покрыты специальным составом. Очень часто, после монтажа маячковых меток, на стену устанавливают штукатурную сетку. Она также предназначена для более прочного «схватывания» стены и раствора.

            На третьем этапе приступают к непосредственной подготовке штукатурного раствора и его нанесению на поверхности. Для начала нужно дождаться просыхания участков близ установленных маячков, обычно на это уходит сутки. Оштукатуривание стены обычно производится в три слоя. Сначала используют густой штукатурный состав, наносят мастерком или более весомым инструментом типа лопатки, с некоторым усилием кидают раствор на стену, разравнивают. Примерная толщина первого слоя около 4-5 мм. Аналогично наносят второй слой, чуть толще первого. Третий слой называют финишным, он должен быть однородной консистенции без комочков.

            Далее выравнивают штукатурный слой по маякам, удаляют по ним неровности дефекты. Затем удаляют маяки, заделывая участки их присутствия. Заглаживают поверхность финишным покрытием. Таким же образов проводят потолочное оштукатуривание, здесь заглаживание поверхности делают против света, следом от окна в комнату. Используют для финишного покрытия шпаклевку, так она будет выглядеть гладкой. Вообще во всех комнатах так и наносится: незначительный слой шпаклевки около 2 мм, далее ждут просыхания, следом шлифуют каждый слой. В ванных комнатах обычно устанавливают облицовку плиткой. Это были внутренние отделочные работы.

            Наружные штукатурные работы

            Перед оштукатуриванием фасадной части дома необходимо проделать следующую работу:

— завершить все коммуникации наружных стен, чтобы избежать повреждения штукатурки в дальнейшем.

— внимательно осмотреть всю поверхность, удалить старое покрытие, краску, выступы и лишние материалы. Заделывают крупные трещины песчано-цементным раствором. Обеспыливают стены сжатым воздухом.

— если запланирована наружное утепление дома, то его проводят перед началом штукатурных работ. Обычно применяется пенопласт и полимерные сетки.

— при необходимости устанавливают металлическую штукатурную сетку, перед нанесением базового слоя штукатурки основательно грунтуют стену.

— далее идет установка маяков по вертикальному уровню и плоскости, обычно применяют маячки 5-12 мм. Уверенные в себе, опытные мастера отмечают маяки с помощью штукатурных растворных полосок, выравнивая с помощью правила.

-наступает момент нанесения первого слоя штукатурки. Для этого используют ковш, полутерок, кельму. Раствор готовится на основании инструкции строительного материала. Чаще всего первоначальный слой цементный, он крепкий и прочный.

-второй слой наносят после «схватывания» поверхностью первого слоя, когда он будет уже «неподвижный». Необходимо оставить место для финишного слоя. Стандарты наружного оштукатуривания предусматривают слой не выше 50 мм.

-после просыхания слоя необходимо удалить маячки, а места от маяков заделать смесью. Далее идет затирка слоя штукатурки круговыми движениями.

            В настоящее время наружный ремонт стен чаще всего механизированный. Если у вас большой дом, целесообразно нанять строительно-ремонтную бригаду. Так будет меньше затрачено времени и материала, при этом качество работ будет высоким. При самостоятельном выполнение старайтесь за раз закончить всю стену, так как при высыхании и продолжении работ, через время, на этой стене останутся заметные следы подсоединения временных работ. Нужно отметить, что чаще всего оштукатуривание ведется на кирпичные и пенобетонные стены. Фасад деревянных домов штукатурить нельзя, так как со временем неизбежно осыпание и потрескивание раствора.

            Штукатурный ремонт стен относится к черновой отделке квартиры или дома, он служит основой для дальнейшего, финишного, окончательного покрытия. Как сделана первоначальная черновая работа, так и будет выглядеть окончательный вид стен. Поэтому очень важно сохранять все требования и нормы таких работ, выполнить ее добротно, с учетом качественных материалов. При последнем нанесении покраски, обоев или декоративных покрытий будет трудно исправить штукатурку, поэтому если вы не уверены в своих силах, стоит нанять профессиональную бригаду за приемлемую цену. Стоимость работ будет зависеть от площади помещения, его состояния в первоначальном виде и используемых материалов.

Полезные статьи

Наглядно показываем материалами Процесс оштукатуривания машинным способом
  • Для чего и как производят выравнивание стен

    Для чего и как производят выравнивание стен

    При штукатурных и отделочных работах необходимо следить за качественным выравниванием стен. Его производят при черновой отделке стеновых поверхностей. Главными целями оштукатуривания стен являются: красивый эстетичный вид комнаты, ровные и гладкие стены, уютное и удобное для проживания помещение.
    Подробнее
  • Штукатурные работы на лестничных площадках

    Штукатурные работы на лестничных площадках

    Ремонт в стандартных помещениях и комнатах для профессионалов является обычным делом, а штукатурка лестниц и лестничных площадок – работами повышенной сложности. Здесь необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и надлежащую эксплуатацию техники.
    Подробнее
  • Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклеванием называют процесс выявления и устранения неровностей, дефектов стены, сглаживание и выравнивание стеновых поверхностей. В высококачественном капитальном ремонте, шпаклевочные работы являются обязательным этапом после автоматизированного и ручного оштукатуривания.
    Подробнее