Новейшие методы установки маячков при ремонтных работах

Раньше при штукатурных и отделочных работах, для ровности стеновых поверхностей устанавливали маяки вручную. Позже стали использовать строительный уровень. Штукатурный маячок знаком профессионалам, и если вы новичок в ремонте и строительстве, следует изучить его функции
Новейшие методы установки маячков при ремонтных работах

Виды стеновых лазерных уровней

При выборе лазерного уровня, нужно учитывать то факт, что он должен размещен к стене вплотную, при минимальном расстоянии от лазерного излучателя и края прибора. Вот неполный список марок, имеющих такие функции и параметры: RGK PR-3M, Воsch GLL 3-80Р. Это самые популярные виды на рынке лазеров. Простые нивелиры близко к стене поставить невозможно, поэтому больше времени будет уходить на вкручивание шурупов и установки.

Начальный этап

После завершения подготовительного процесса: примерный плановый дизайн помещения, расчет предполагаемых расходов, закупка необходимого материала и инструментов, приступают к подготовке стен. Удаляют старую краску и штукатурку, обои, ненужные и старые материалы, словом готовят поверхность к обновлению. Наносят на стеновую поверхность состав грунтовки, чтобы штукатурка лучше держалась, для укрепления основания и обеспечения максимального «схватывания» поверхностью подготовленной новой штукатурной смеси. Далее, исправляют дефекты поверхности, заделывают проблемные участки. Эти недочеты на стенах нужно исправлять основательно, чтобы в будущем не было с ними проблем. Если трещина небольшая, но глубокая, необходимо расширить площадь вокруг дефекта, чтобы раствор прочно держался и уплотнился в этом участке. Для более мелких царапин сгодится монтажная пена.

Непосредственная установка маячковых профилей

После очищения стен и грунтовки, приступают к установлению маяков. Лучшим решением для установки меток будет оцинкованный профиль. В предыдущих статьях говорилось о закреплении маячков простым уровнем, в этой статье рассмотрим установку лазерным уровнем. Для этого выбирают середину оштукатуриваемой поверхности, следом необходимо сделать установку лазерного уровня, чтобы его луч расположился параллельно стене, на возможном максимально близком расстоянии от нее. Далее начинают установку маяков с угловых участков, двигаясь к центру, оптимальное расстояние между маяками 120-150 сантиметров. Другой работник должен приготовить штукатурную смесь, она наносится по вертикальной линии вдоль участков для предполагаемой установки маячка. После этого возьмите профиль и приставьте к стене, на нанесенную штукатурную смесь, с помощью правила уровня профиль вдавливают в штукатурку, таким образом пока луч лазерного уровня не окажется на маячке. Эту работу мы проделали на определенном угле, аналогично поступают с противоположным углом. Так поступают и с другими соответствующими профилями. Специалисты отмечают, что необходимо следить за лучом, он должен находиться четко параллельно поверхности. В такой концепции луч используется и для установления всех маячков, он похож здесь на линейку. Запомните, с помощью правила выбираются места установки маяков, на эти участки накладывается слой первоначальной штукатурки, следом устанавливается профиль, таким образом, чтобы лазерный луч всегда лужал на поверхности уровня равномерно. Из описанного способа кажется, что времени будет уходить больше, чем при установке направляющих, но этот не так. На самом деле этот способ предусматривает экономию времени и сил, и главное так добиваются идеально ровных стен. Впоследствии таким же образом можно узнать ровность и гладкость стеновой поверхности.

Штукатурка и отделка стен по лазерным маячкам

Дальнейшая работа зависит от скорости просыхания штукатурки близ маяков, обычно на это уходят одни сутки. Следом начинают штукатурить стены и выравнивать по направляющему лучу маячков. Обратите внимание на толщину слоя штукатурки. У разных поверхностей она отличительная. На газобетонные стены накладывают слой штукатурки, не превышающий 10 мм, потому что, после нанесения происходит диффузия шпаклевки с воздухом, ввиду этой особенности газобетон популярен в последнее время. При необходимости нанесения большей толщины штукатурного слоя, а это 3-4 сантиметров, целесообразно накладывать слои поочередно, в несколько приемов, отталкиваясь от направляющих маячков. В таком случае используют гребенчатые формы шпателя. Преимуществом такого способа будет отличное «схватывание» раствора поверхностью, хорошее сцепление штукатурки со стеной. После завершения всех этапов оштукатуривания, выжидают время на просыхание и переходят на завершающий этап. На последнем этапе производят покраску, оклеивание обоев, плиток.

Штукатурка стен с лазерным нивелиром

Штукатурные и отделочные работы с лазерным нивелиром происходит быстрее, нагляднее и качественно. Лазерный линейный нивелир создает на стене лазерную линию. Между поверхностью и лазерным нивелиром появляется плоскость, вертикальная или горизонтальная. Чтобы проверить равномерное покрытие стен штукатуркой или ровность самих стен используют вертикальную плоскость. Оштукатуривание стен с лазерным нивелиром либо лазерным уровнем, по-другому называется с оптическим прибором. С ним возможно быстрое и точное построение горизонтальных, наклонных и вертикальных плоскостей. Сегодня на рынке строительных товаров представлены два вида лазерных нивелиров: ротационные и позиционные. Ротационные лазеры позволяют сформировать одну точку, при работе и вращении она плавно переходит в линию. Используют, главным образом на больших стройках при наружных работах, так как оптимальная дальность действия намного выше чем у позиционных. Позиционные же нивелиры выстраивают статичные линзы или точки с помощью линзы или призмы, считается популярным видом лазерного уровня при отделке квартир.

Преимущества использования лазерного луча

Установление маячковых профилей по современным новейшим технологиям, а именно лазерным лучом и нивелиром — это высокая точность, удобство, надежность, и простота использования. (точность составляет 0,2 мм на метр площади) С ним можно добиться отличного результата при меньших затратах времени, почти вдвое выше производительность труда, и справится с такой работой даже новичок. Возможности выравнивания поверхностей не ограничены стенами, можно использовать также при потолочных и напольных ремонтных работах. Если навести луч вдоль поверхности, сразу будет видны все неровности, которые можно заранее устранить, и добиться высокого качества облицовочных работ. Способ работы лазером допускает вертикальное, горизонтальное расположение, под разными углами. Немаловажный плюс в этом методе, правильно установленные маячки позволяют экономить расход смеси. И наконец, можно построить горизонтальную и вертикальную линию, неограниченной длины, тогда как с обычным уровнем не превышая 1,5 метра.

Виды закрепления лазерного уровня на стене

Производители строительных инструментов стараются выпускать все более совершенные и удобные виды. Вот несколько способов установок лазерного уровня для маячковых профилей:

— На подставку, пол или любую другую горизонтальную поверхность

-с помощью вакуумных присосок, либо магнитных держателей

-на штативе, с триногой нужно установить оптимальную высоту

Заключение

Высокоточные приборы — превосходная часть любого уважающего себя мастера, и лазерный уровень с нивелиров не исключение. Кроме того, что с ним можно добиться идеально ровной поверхности и качественной отделки, сэкономить время и материал на отделочные работы, в некоторых случаях он просто незаменим. Поэтому с ним необходимо работать предельно осторожно и аккуратно, это не шпатель или мастерок, уронив который можно продолжать работать. Если он выпал из рук, то может допускать неточности, а то и вовсе выйти из строя, нужно будет обращаться в сервисный центр. С лазерным нивелиром можно выполнить не только штукатурку и отделку, но и монтаж гипсокартонных листов, укладку плиток. Он относится к высокотехнологичным приборам, заметно усовершенствующим ремонт различных помещений.

Полезные статьи

Наглядно показываем материалами Процесс оштукатуривания машинным способом
  • Для чего и как производят выравнивание стен

    Для чего и как производят выравнивание стен

    При штукатурных и отделочных работах необходимо следить за качественным выравниванием стен. Его производят при черновой отделке стеновых поверхностей. Главными целями оштукатуривания стен являются: красивый эстетичный вид комнаты, ровные и гладкие стены, уютное и удобное для проживания помещение.
    Подробнее
  • Штукатурные работы на лестничных площадках

    Штукатурные работы на лестничных площадках

    Ремонт в стандартных помещениях и комнатах для профессионалов является обычным делом, а штукатурка лестниц и лестничных площадок – работами повышенной сложности. Здесь необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и надлежащую эксплуатацию техники.
    Подробнее
  • Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклеванием называют процесс выявления и устранения неровностей, дефектов стены, сглаживание и выравнивание стеновых поверхностей. В высококачественном капитальном ремонте, шпаклевочные работы являются обязательным этапом после автоматизированного и ручного оштукатуривания.
    Подробнее