Добротная самостоятельная внутренняя отделка квартиры и дома

Как сделать красивые покрытия на стенах и потолках? Какие моменты нужно учитывать, чтобы добиться качественного ремонта стен в помещении? Возможно ли сделать все работы самому, без привлечения строительно-ремонтной бригады?
Добротная самостоятельная внутренняя отделка квартиры и дома

Как сделать красивые покрытия на стенах и потолках? Какие моменты нужно учитывать, чтобы добиться качественного ремонта стен в помещении? Возможно ли сделать все работы самому, без привлечения строительно-ремонтной бригады? Отвечаем: да возможно, если у вас нет никакого опыта и понятий в отделке и инструментах, целесообразно ознакомиться с базовыми инструкциями из этой статьи, и прежде чем приступать к работе, попробовать отделку на незначительной и маленькой поверхности, проверить свои силы, набраться начального опыта и приступать к непосредственному обновлению стен. Все основные направления и технологии вы узнаете в этой статье.

                Ровные, качественно отделанные стены, с удачно подобранными тонами, будут выглядеть аккуратно и гармонично. Будете получать удовлетворение от собственного труда, всегда отмечая преобразившиеся, красивые, аккуратные стены. Вдобавок, у вас будет определенный опыт для будущего, легко справитесь со следующей отделкой, будь это частный дом или квартира, потому, что во многих квартирах тоже стены могут быть неровными. Добавьте к этому заметную экономию финансовых средств, потому, что бригада и штукатурщики часто завышают цены, но и при умеренных договоренностях, вам нужно будет постоянно контролировать качество выполняемой работы. Ниже рассмотрим для каких стен какие штукатурные смеси подойдут, потому что их состав предназначен для стен, выстроенных из определенного материала.

                Частые бетонные стены подготавливают с помощью грунтовки, в которые добавляют кварцевые вкрапления, они делают стену шероховатой, чтобы крепче держалась штукатурка. В состав смеси добавляют гипсовый порошок, для усиления и лучшего «взаимодействия» стены и раствора. Почти все мастера для бетонной поверхности готовят гипсово-известковый раствор, для этого нужно гипсовый порошок быстренько смешать с водой, не доводя до чрезмерной густоты, следом добавляют известь, и мешают до однородного состояния. В целом для бетонных поверхностей используют готовые гипсовые штукатурные смеси или обыкновенные цементные, если покрытие уже имеет изначальные шероховатости, то отлично. Специалисты все же советуют перед нанесением штукатурки, обдать стену грунтовками основательного проникновения.

                Популярные кирпичные стены отделывают цементными составами, допускается добавление небольшого количества извести. Этим можно добиться пластичности покрытия. Известь поможет и в случае усилившейся влаги в помещении, или отделке внешних строн помещения. Наносят слой штукатурки для внутренних работ хорошего качества, не забудьте установить армирующую сетку для прочности и действенности смеси, то есть эффективного удержания на поверхности. Для изготовления цементного раствора к одной части цемента добавляют ¾ части мелкого отсеянного песка, замешивают водой до пластичного и однородного состояния. Для раствора с добавлением цемента и извести к одной части цемента добавляют ½ часть известкового состава и 5/7 части чистого песка. Все нужно смешать до необходимой густоты, отметим, что раствор имеет свойство быстро загустевать, в этом случае нужно добавит воды.

                Молодые пенобетонные стены перед началом ремонтных работ грунтуют составом глубокого проникновения. Сейчас на рынке появились специальные стекловолоконные армирующие сетки, предназначенные специально для таких стен. Составы можно использовать как на основе гипса так и цемента. Есть готовые смеси, но прежде чем начать работу, настоятельно рекомендуем ознакомиться с инструкцией и назначением. Стены из пенобетона требуют такой же ответственности и качественного покрытия, чтобы оштукатуренные стены служили вам как можно дольше.

                Как говорилось выше, начинающим мастерам по отделке, следует хорошенько изучить виды и состав готовых смесей и растворов. Вы можете даже не знать о том количестве и разнообразии выпускаемой продукции для отделочных и штукатурных работ. Канули в лету самодельные смеси из алебастра, с последующей штукатуркой и побелкой. Производители стараются охватить рынок более усовершенствованными направлениями при выпуске готовых товаров. Необходимо поспрашивать у знающих лиц, проконсультироваться с продавцами строительных маркетов. После изучения и ознакомления с необходимыми материалами и инструментами, составлением плана работ, бюджетных возможностей и сметы расходов, с последующей закупкой нужного материала, можно приступать к непосредственной работе.

                С видами стеновых сооружений мы ознакомились, этапы работы на них схожие, для начала поверхность очищают от ненужных старых обоев и материалов, вычищают все лишнее, для того чтобы штукатурка хорошо держалась, стены вышли ровными и прочными. Алгоритм снятия для всех стен похожий, легче всего снимать с деревянных стен, затем бетонных, труднее с кирпичных. Бывают моменты у новичков, когда жалко рушить потрескавшуюся старую отделку, они ошибочно снимают некоторую поверхность, не углубляясь внутрь и начинают штукатурить, но это место может обрасти дефектами до окончания ремонта, поэтому не жалея нужно снимать дефектные неровности, вмятины и трещины.

 Следующим этапом будет заделка этих проблемных участков. Обратите внимание, чтобы в будущем они не создавали вам проблем, нужно серьезно отнестись к этим недочетам стен. Если площадь трещины небольшая, но глубокая, исправлять ее в этом месте безрезультатно, из-за малого участка схватывания смеси и раствора. Следует сделать расширение, очистить участок от пыли и старого материала, хорошенько обработать грунтовкой. Далее приступают к шпаклевке шпателем составом на основе гипса или цемента, до достижения ровного уровня со стеной. Впрочем, при незначительных мелких дефектах используют силиконовый или герметичный баллончик для этих целей. Нередки использование монтажной пены, в комплексе с вышеназванными мероприятиями.

Почти всегда при отделке поверхностей стен, проставляют маячки, чтобы добиться идеально ровной поверхности, без изъянов и дефектов. С помощью строительного уровня направляют металлические линии, укрепляют их с помощью гипсового раствора. В советские времена укрепляли специальные нити, с помощью гвоздей и линейки. Сейчас эта работа легко решаема, приспособлений и инструментов для этих целей огромное множество.

Следующим шагом будет подготовка смесей и растворов для нанесения на стеновые и потолочные поверхности. Традиционно наносят разные три слоя, при идеально сохранившихся стенах, некоторые умудряются ограничиться и двумя этапами. Итак, вначале, используют густой штукатурный слой мастерком или более весомым инструментом типа лопатки, примерная целесообразная толщина слоя около пяти мм. Следующий грунтовый слой имеет толщину чуть более первого слоя, но консистенция в этом случае будет гуще, третий слой должен быть в виде теста на оладий или сметаны, без посторонних примесей, так ка это финишный слой.

Расчет состава смесей

Известь: одна часть извести и трех частей чистого песка

Цемент: одна часть цемента и три части песка

Цемент+известь: одна часть известки, одна часть цемента, 5 частей песка

Гипс+известь: одна часть гипса, 3 части извести

Во избежание непригодности приготовленного раствора, рекомендуется добавлять в емкость материалы для использования сразу, после загустения она становится твердой. Примерное время для использования этих растворов один час. Следите за тем, чтобы масса была однородной, без комочков.

Раствор начинают наносить с нижних участков стен, с некоторым усилием, чтобы стена и состав хорошо «схватились», выравнивают правилом. Грунтовый слой наносят широким шпателем, попутно выравнивая полосы и дефекты, неровности. На третьем этапе часто используют прожектор, чтобы яркое освещение помогло различить малейший недочет, поверхность в этом случае должна быть идеально гладкой. Высушив стены, можно переходить к затирке стен, эффективными движениями в круг, достаточно плотно прижимая к участку.

Мы рассмотрели растворную штукатурку и отделку стен, то есть покраску, существуют разные виды обновления: различные обои, декоративные варианты шпаклевки, камни, панели, гипсокартон, вагонка. Выбор на ваш вкус, рынок традиционных сухих обоев дополнился жидкими обоями, оклеивание обоев проводят после оштукатуренной, ровной поверхности. Жидкие обои подготавливают согласно инструкции производителя, и наносят вместо последнего финишного слоя, в случае с гипсокартоном будет бюджетный и легкий вариант покрытия стен, с ним легко добиться ровного и красивого вида. Декоративная штукатурка и камни могут привнести в ваше жилище новые нотки, обновление. Но у каждого вида есть свои плюсы и минусы, разная ценовая планка, поэтому изучите каждый вид, проясните каким хотите видеть свой дом и дизайн. Отталкивайтесь от своей мечты, планируйте расходы и модель, набирайтесь опыта.

Полезные статьи

Наглядно показываем материалами Процесс оштукатуривания машинным способом
  • Для чего и как производят выравнивание стен

    Для чего и как производят выравнивание стен

    При штукатурных и отделочных работах необходимо следить за качественным выравниванием стен. Его производят при черновой отделке стеновых поверхностей. Главными целями оштукатуривания стен являются: красивый эстетичный вид комнаты, ровные и гладкие стены, уютное и удобное для проживания помещение.
    Подробнее
  • Штукатурные работы на лестничных площадках

    Штукатурные работы на лестничных площадках

    Ремонт в стандартных помещениях и комнатах для профессионалов является обычным делом, а штукатурка лестниц и лестничных площадок – работами повышенной сложности. Здесь необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и надлежащую эксплуатацию техники.
    Подробнее
  • Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклеванием называют процесс выявления и устранения неровностей, дефектов стены, сглаживание и выравнивание стеновых поверхностей. В высококачественном капитальном ремонте, шпаклевочные работы являются обязательным этапом после автоматизированного и ручного оштукатуривания.
    Подробнее