Ремонт оконных рам внутри и снаружи

В этой статье вы узнаете все по отделку послеремонтных откосов окон.
Ремонт оконных рам внутри и снаружи

1.ПВХ-панели или откосы из пластика.

Специалисты рекомендуют устанавливать наружные откосы своевременно, в целях защиты связующей монтажной пены от внешних факторов. Популярная монтажная пена пользуется большим спросом за его отличные звуковые и тепловые изоляционные качества, приемлемыми ценами, легкостью в применении, но при использовании в наружных целях она не эффективна. Следующий риск незавершенной наружной отделки откоса: в зимнее время, впитанная влага, может замерзнуть, следствием этого является уменьшение положительных свойств пены наполовину. Поэтому, чтобы ваши новые окошки служили вам долго, займитесь установкой подходящих откосов, чтобы предотвратить нежелательные проблемы. Аналогично следует поступить и с внутренней частью, по принципу: чем раньше, тем лучше. Считается, что внутренние откосы нужны только для красоты в комнате, но это не так. Они защищают комнату от излишней влажности, образуемый в зимнее или холодное время года, берегут стены вдоль окон.

В данный момент рынок строительных материалов изобилует широким рядом видов откосов, ниже приводятся их популярные направления, порядок установки, преимущества и недостатки.

Пластиковые откосы отличаются быстрой и удобной установкой, за минимальное время можно достичь довольно эстетичного вида в комнате. Это стеновые материалы примерных размеров: 1см, считаются самыми нежными панелями из пластикового ряда, без компенсирующего теплового состава. Рекомендуется использовать при установке монтажную пену или минеральную вату для надежности. Основные преимущества пластика: гигиеничность, не будет таких образований как плесень, грибок, удобен при уходе, долговечность, чаще рамы окна у нас пластиковые, это будет хороши дуэтом, можно будет подобрать одинаковые цвета. В основном продаются белые и светлые тона, уместно будет устанавливать панели в тон комнаты. Из недостатков отмечают, что пластик нецелесообразно использовать на внешней стороне, он станет хрупким в холод.

2.Гипсокартонные листы

Популярным видом можно считать влагостойкий гипсокартон. У этого строительного элемента разные направления, и откосы для окон не исключение. Среди значимых преимуществ: доступные цены, легкий, небольшой вес, нетрудная установка, гипсокартоном можно выровнять практически любую поверхность. Их главных минусов: боязнь влаги, поэтому внутри помещения используют влагостойкие модели ГПЛ, для уличных работ целесообразно найти более надежные варианты, низкая прочность материала обязывает жителей помещения быть бережливым с гипсокартонной отделкой, также могут появляться пятна после года установки. Монтаж гипсокартона нетрудный можно сделать самому, больших навыков не требуется. Ее устанавливают на деревянные или металлические, заранее подготовленные поверхности, возможна установка с различными строительными материалами, предварительно сняв старую штукатурку, закрыть поврежденные участки штукатуркой, обработать местность специальным влагостойким составом, далее приступают непосредственно к замеру и установке гипсокартона

3. Лучшее решение: штукатурка

Этот метод подойдет для обоих видов, действенный и надежный способ, сделать ее нетрудно и самому, достаточно обладать базовыми навыками в ремонте. Среди многочисленных готовых смесей для оштукатуривания поверхностей лучше отдать предпочтение смесям с цементным и гипсовым составом. Преимуществ у этого метода, много среди значимых: бюджетные цены на материал, можно не платить мастерам, а сделать самому, все принадлежности для выполнения работы доступные, результат- прочное и огнестойкое покрытие, красивый эстетический вид окна, возможность подобрать любые оттенки, но лучше всего подходящий к оконным рамам. Из минусов этой отделки: нужно ждать подготовки, высыхания, то есть за один день сделать невозможно, обратите внимание, что слой штукатурки не должен быть более 2 см, поэтому этот способ годится для относительно ровных откосов, для наружной отделки – хороший метод, но со временем будет пачкаться или трескаться, так что потребуется обновление. Первым делом снимают старую штукатурку. Затем необходимо прикрыть окно и рамки защитной пленкой, во избежание загрязнения и повреждения. Следом поверхность грунтуют, чтобы избежать нежелательного осыпания. Специально для таких случаев продаются перфорированные уголки, которые укрепляют гипсовым составом. Основа базовой штукатурки наносится подходящим инструментом, выравнивается малкой, затем наносят окончательные слои. Аналогично можно сделать и для внешней части, только для укрепляющего эффекта применяют армирующую сетку.

4.Сэндвич-панели

Этот материал напоминает пластиковый панельный лист, о котором говорилось выше, только это более современная модель, точнее, во внутреннем слое помещен вспененный полистирол. Отсюда и название строительного материала. Он наделяет плиту большей прочностью, тепловыми и звуковыми изоляционными особенностями. Самый подходящий размер толщины 10мм. Плюсы, минусы такой отделки такие же, как при установке пластиковых панелей. Следует добавить только, что она не годится на уличную часть помещения, так как при большой влажности она может раздвоиться. Для комнатной отделки идеальный готовый вариант с утеплителем. Установка и процесс монтажа аналогичен с пластиковыми панелями. Можно использовать жидкие гвозди.

5.Проверенный и надежный металл

Металлические сооружения используют при наружной отделке откосов, желательно устанавливать их сразу после смены. Популярный метод внешней защиты, считается самым долговечным: не ржавеет со временем, не теряет форму и цвет, защищает окно от вредных воздействий, повышенная устойчивость к влажной погоде, перепаду температур, ультрафиолетовым лучам, отлично держится при низких температурах, не трескается, можно сделать оформление любым цветом. Из недостатков этого вида откоса- большая стоимость, но оно того стоит, не нужно будет обновлять каждый год откосы. Эта конструкция на года, на длительное время.

6.Каменная декорация-новое современное направление

Сталкивались ли вы с оформлением декоративными камнями. Настоящие, натуральные камни довольно тяжелые и дорогие, поэтому ничем не отличающаяся замена этих камней годится для обоих видов отделок. Хорошо сочетается с уличным фасадом дома и деревянными рамками окон. Преимущества камня: способны устоять при больших влажностях, перепадах температур, прочный и шикарный вид материала. Если поверхность ровная. сразу приступают к нанесению декоративных камней, предварительно нанося засечки и грунтовку. Если поверхность неровная и с дефектами, следует для начала произвести штукатурку откосов, с применением армирующей сетки. Укрепляют камень специальным клеем, контролируя форму и уровень.

7. Обои

Можно использовать надежный, недорогой и легкий материал – это обои. Ими застилают готовую оштукатуренную поверхность, аккуратно закрывая уголки окон специальным декоративным уголком. Нужно будет заменять или мыть если они будут пачкаться, а на наружной стороне выцветать на солнце.

8.Деревянные панели

Существуют красивые деревянные панели с разными тонами от светлого до темного. Следует подобрать идеальный цвет, установка таких листов аналогична пластиковым , но требуют большего и регулярного ухода, зависимы от влажности и перепада температур.

9.Керамическая плитка

Они получили широкое применение в ванных комнатах и на кухнях. Отлично вписываются в интерьер, у большинства квартир вся ванная комната отделана одинаковой плитой вместе с откосами окон. На кухне же это идеальный вариант, учитывая возможность накопления жировой пыли и пятен, легко ухаживать за таким покрытием, тем более в преимуществах у плитки отличная переносимость воздействий окружающей среды. Единственный минус- подгонка размеров.

Виды-разнообразные, следует рассматривать подходящие варианты, учитывая свой бюджет и возможности, можно оригинально подобрать красивые и необычные материалы в тон комнаты и помещения. Приступить к оформлению откосов желательно после установки новых окон, не откладывая на потом, они должны дополнять эстетичный вид квартиры.

Полезные статьи

Наглядно показываем материалами Процесс оштукатуривания машинным способом
  • Для чего и как производят выравнивание стен

    Для чего и как производят выравнивание стен

    При штукатурных и отделочных работах необходимо следить за качественным выравниванием стен. Его производят при черновой отделке стеновых поверхностей. Главными целями оштукатуривания стен являются: красивый эстетичный вид комнаты, ровные и гладкие стены, уютное и удобное для проживания помещение.
    Подробнее
  • Штукатурные работы на лестничных площадках

    Штукатурные работы на лестничных площадках

    Ремонт в стандартных помещениях и комнатах для профессионалов является обычным делом, а штукатурка лестниц и лестничных площадок – работами повышенной сложности. Здесь необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и надлежащую эксплуатацию техники.
    Подробнее
  • Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклеванием называют процесс выявления и устранения неровностей, дефектов стены, сглаживание и выравнивание стеновых поверхностей. В высококачественном капитальном ремонте, шпаклевочные работы являются обязательным этапом после автоматизированного и ручного оштукатуривания.
    Подробнее