Машинная штукатурка стен: плюсы и минусы процедуры

Одни из самых распространенных являются гипсовые и цементные смеси. Их выбор зависит от того, какие свойства Вы хотите видеть в составах, каким способом будете наносить их на поверхность, и в каком состоянии находится основа.
Машинная штукатурка стен: плюсы и минусы процедуры

Характеристики процесса

Что значит штукатурить машинным методом?

Машинное оштукатуривание – способ инновационный. Но за короткий период уже проявил себя с положительной стороны. Для этого метода нужна специальная аппаратура. Она может быть различного вида, стоимости, веса и эффективности.

Вот так выглядит процедура:

  1. В аппарат наливают воду и штукатурную смесь с соблюдением всех соотношений.
  2. Аппарат самостоятельно приготавливает смесь.
  3. Полученный состав поступает наружу под давлением через рукав.
  4. Вам лишь нужно удерживать шланг в руках, направив его на необходимую область и контролировать процесс нанесения.

Нанесение штукатурки должно быть горизонтальным.

Машинное оштукатуривание стен имеет ряд преимуществ:

  • Эффективность (затрачивается гораздо меньше времени, чем при ручном методе);
  • Недорого;
  • Высокое качество смеси;
  • Экономия материала;
  • Высокое качество покрытия (из-за давления смесь хорошо сцепляется с основанием);
  • Шпаклевать необязательно.

Вместе с достоинствами давайте рассмотрим и недостатки данного вида штукатурки:

  • Стена, оштукатуренная машинным методом, не годится для выкладки плитки. Спустя время она отойдет от стены;
  • Чтобы нанести смесь во внутренние углы, нужно приобрести дополнительные уголки для аппарата. Значит, повышается стоимость работы;
  • Затрачивается большое количество времени на уход за аппаратом и его подготовку перед рабочим процессом;
  • Долго высыхает (более недели);
  • Разрешается работать только в дневное время суток, так как аппарат слишком шумный;
  • Высокий расход электричества.

Правильное проведение процедуры

Если у Вас есть друзья или знакомые, у которых есть аппарат для оштукатуривания стен, тогда Вы – счастливчик и можете одолжить его у них. Если же нет, тогда придется потратиться. Аренда такой машинки стоит порядочно. Арендовать аппарат для штукатурки маленькой площади невыгодно. А вот для большой – да (стоимость окупится).

Как выбрать аппарат?

Перед выбором оборудования нужно сделать свой выбор с питанием этого аппарата и его эффективностью, которая непосредственно зависит от общей площади поверхностей.

Для штукатурки квартир или домов хватит мощности 13-18 литров/минута.  Такие аппараты могут работать со смесями плотностью 1300 кг/кубометр. Необходимо однофазное электропитание, 220В. Мощность насоса – 2-3,5 кВт. Такое оборудование не займет много места, его можно перевозить в багажнике.

Для штукатурки стен больших помещений (учебных заведений, ТЦ, детских садов/домов и т.д.) предыдущей мощности не хватит. Здесь нужна эффективность от 22 литров/минута. Ограничений в выборе состава для данных аппаратов нет. Мощность их насоса составляет 7,5 кВт. Электропитание для таких машин нужно трехфазное, 380В.

Подробный план:

Для качественного нанесения покрытия, нужна подготовка:

  1. Очищение (от грязи, пыли, лишних деталей).
  2. Обработать противокоррозионной смесью.
  3. Замазать трещины шпаклевкой.
  4. Исследовать углы и стены по уровню.
  5. Поставить маяки.

Оштукатуривание:

  1. В резервуар аппарата засыпать смесь, добавить воды, соблюдая соотношение (по инструкции от оборудования).
  2. По готовности состава начать распылять его, соблюдая расстояние от стены 20-30 см. Сначала штукатурят углы.
  3. Параллельно потолку, по горизонтали нанести смесь слоями, покрывая предыдущий на половину.
  4. По окончании работ, замазать пробелы.
  5. Через час выровнять поверхность шпателем (к этому времени состав еще не застынет).
  6. Дать высохнуть.

Ошибки в рабочем процессе

Некоторые, в особенности новички, допускают немалое количество ошибок во время оштукатуривания стен машинным способом. Это может отразиться на конечном результате. Некоторые из этих ошибок могут допускаться и при ручном оштукатуривании.

Вот они:

  • Отсутствие грунтовки или ее замена замачиванием поверхности. Если пренебречь этим этапом и упустить его, то последующее покрытие в скором времени отслоится;
  • Перебор с толщиной штукатурки. Слишком толстые слои не могут выдержать большой нагрузки и становятся менее прочными;
  • Несоблюдение условий сушки. Для хорошего затвердения и обретения прочности штукатурку нужно оставить в покое не менее, чем на неделю. Подходящая температура +5 — +25 градусов по Цельсию.
  • Маяки по окончании работ необходимо вытащить. К сожалению, многие не делают этого.
  • Игнорирование пошагового плана и инструкции по использованию штукатурного аппарата. Здесь Вы можете не только испортить поверхность или покрытие, но и сделать хуже своему здоровью, получив удар током.
  • Игнорирование соотношения в приготовлении смеси. Все составы различны и каждый из них требует соблюдения своих пропорций (если Вы хотите получить качественное покрытие). Все «рецепты» и подробные способы приготовления указаны на упаковке смеси. Не сложно следовать по этим указаниям.
  • Высыпание сухой смеси к готовому составу. Из-за этого могут образоваться комки. Увидеть в смеси их сложно, но когда покрытие высохнет, Вы увидите неравномерность высыхания. Результат – трещины, отслаивание.

Машинный способ оштукатуривания стен очень хорош и имеет место быть. Да, он не заменяет полностью человеческий труд и ручной способ штукатурки. Но аппараты помогают человеку быстрее, качественнее и проще выполнить подобную работу.

Выбирая между этими двумя методами, хорошенько взвесьте все «за» и «против», рассмотрите все плюсы и минусы и оцените качества каждого объективно. Несмотря на большое количество преимуществ машинного оштукатуривания, не всегда будет выгодно его использование. Например, для штукатурки маленькой площади это будет невыгодно. Так как аппарат дорогой, аренда тоже, а результат не возместит тех затрат.

Если же Вы точно решили выбрать машинный способ оштукатуривания стен и уверены в его качестве и необходимости использования, то просто обязаны соблюдать все рекомендации, инструкции и подробные планы как по использования самого аппарата, так и по приготовлении смеси для него.

Если этого не делать, то последствия будут неприятные. Такие как: некачественное покрытие (а именно – трещины, комки, неравномерное покрытие и высыхание слоев, отслаивание), возможность нанесения вреда себе и своему здоровью.

Как вариант, можно нанять рабочего, который знает, как обращаться с машиной. Он сделает всё за Вас без ущерба Вам и Вашей квартире. Но это дополнительные траты. Поэтому лучше прочитайте инструкции в интернете, на коробках от аппарата и штукатурного состава. Возьмите во внимание советы и рекомендации профессионалов. Проконсультируйтесь со специалистами. Получив основную информацию и овладев азами, Вы сможете сделать все хорошо самостоятельно без лишних затрат и без ущерба себе и своему имуществу.

Полезные статьи

Наглядно показываем материалами Процесс оштукатуривания машинным способом
  • Для чего и как производят выравнивание стен

    Для чего и как производят выравнивание стен

    При штукатурных и отделочных работах необходимо следить за качественным выравниванием стен. Его производят при черновой отделке стеновых поверхностей. Главными целями оштукатуривания стен являются: красивый эстетичный вид комнаты, ровные и гладкие стены, уютное и удобное для проживания помещение.
    Подробнее
  • Штукатурные работы на лестничных площадках

    Штукатурные работы на лестничных площадках

    Ремонт в стандартных помещениях и комнатах для профессионалов является обычным делом, а штукатурка лестниц и лестничных площадок – работами повышенной сложности. Здесь необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и надлежащую эксплуатацию техники.
    Подробнее
  • Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклеванием называют процесс выявления и устранения неровностей, дефектов стены, сглаживание и выравнивание стеновых поверхностей. В высококачественном капитальном ремонте, шпаклевочные работы являются обязательным этапом после автоматизированного и ручного оштукатуривания.
    Подробнее