Оштукатуривание поверхностей стен

Чтобы оштукатуривание поверхностей стен подготовить к финишной отделке, их нужно оштукатурить. Штукатурка — это один из способов выравнивания поверхности. Является самым популярным среди других.
Оштукатуривание поверхностей стен

Штукатурка стен без маяков самостоятельно– правила выполнения и несколько наглядных пошаговых примеров

Данный способ универсален, ведь штукатуркой можно выровнять как незначительные неровности, так и серьезные искажения стен. К тому же штукатурный слой будет служить охраной от внешних воздействий.

Классический способ оштукатуривания стен производится при помощи маяков. Они задают плоскость будущей поверхности. Но можно обойтись и без них, если ровность поверхности – не главный критерий. Как оштукатурить стены самостоятельно без использования маяков, узнаете дальше.

Важно! Если Вы – новичок в данном деле и ранее никогда не занимались отделочными работами, тогда будьте предельно осторожны и последовательны. Иначе результат может Вас огорчить.

Зачем и где можно штукатурить без маяков?

Безупречно ровные стены – это хорошо. Именно к этому стремятся во время ремонта стен. Но бывают случаи, когда идеально ровные стены не сильно важны. Например, стены сарая или подсобки не нуждаются в идеальном выравнивании.

Поэтому тонкого штукатурного слоя будет достаточно, чтобы скрыть небольшие дефекты и подготовить плоскость к покраске. Даже в жилых помещениях достаточно будет тонкого слоя штукатурки, если стены более или менее ровные и не имею крупных дефектов.

Оштукатуривание стен без использования маяков экономит материалы. Ведь штукатурки будет использоваться гораздо меньше, нежели при установке маяков. Ведь этот этап подразумевает большое расходование штукатурки.

Так, минимальная толщина 1 слоя составит 7-8 миллиметров. В то время как без установки маяков Вы будете наносить слой в 4-5 миллиметров толщиной. Ощутимую экономию можно почувствовать, оштукатурив большую площадь.

Так же это будет плюсом в маленьких комнатах, так как толстый слой штукатурки может уменьшить пространство, которого, итак, немного. Если же Ваши стены имеют перепад уровня более 10 миллиметров, то без маяков не обойтись.

Смеси и растворы для штукатурки стен

Сейчас, в 21 веке, без проблем можно найти подходящий состав для оштукатуривания. Ведь их так много производят. Можно найти раствор на абсолютно любой основе: гипсовой, цементной и т.д. Есть универсальные составы, подходящие и под внешнюю отделку стен, и под внутреннюю, а есть те, которые рассчитаны конкретно под внешнюю или внутреннюю отделку.

Перед использованием покупной смеси внимательно прочитайте инструкцию ее использования. Обычно там указана вся необходимая информация, начиная от допустимого слоя нанесения смеси и заканчивая расходом материала на единицу площади.

Выбираем раствор

Необязательно покупать раствор в магазине. Можно его приготовить самостоятельно. Нужно лишь знать рецептуру и соблюдать пропорции. Обычно такие смеси заготавливают владельцы загородных домов. Для них используются цементно-известковые или глиняные основы.

Цементно-известковый раствор является одним из самых распространенных и универсальных составов для оштукатуривания стен. Его можно использовать для оштукатуривания стен в помещениях повышенной влажности.

Расчеты

Важно понимать, что Вы можете израсходовать материала больше, чем планировали. Поэтому при планировании всегда берите материал с запасом. Ведь могут возникнуть форс-мажорные ситуации, и Вам понадобиться гораздо большее количество материала, чем Вы запланировали.

Рассчитать необходимое количество раствора помогут калькуляторы в сети Интернет. Они рассчитывают с 10% резервом, чтобы Вам точно хватило смеси. Ведь у новичков большое количество состава останется на полу.

Подготовка поверхности

Этот этап никак нельзя пропускать или нарушать последовательность процесса. На данном этапе происходит снятие старого покрытия, очищение поверхности от грязи, пыли, металлических и других деталей. Затем необходима грунтовка.

Переходим к оштукатуриванию без маяков.

Основные приемы

К этому этапу поверхность, которую нужно оштукатурить, должна быть очищена от пыли и старого покрытия (если оно в негодном состоянии). Также должен быть приготовлен штукатурный состав. Если все это сделано – переходим к непосредственной штукатурке.
Классический прием:

1. Обрызг.


Подготавливающий слой, который послужит хорошим основанием и удержанием для последующих слоев штукатурной смеси.

Этап подразумевает полное покрытие стены смесью. Не стоит переживать по поводу идеальной ровности, выравнивать будем на следующих этапах. Толщина тоже может быть неравномерной.
Консистенция смеси для обрызга должна быть чуть гуще сметаны. Так «лепешки», которые будут бросаться на стены, хорошо к ней прикрепятся и не разбрызгаются по полу.

Для процесса понадобится штукатурный ковш. Им берется смесь, и резким движением руки набрасывается на стену. Но для этого нужно немного опыта, так как без него можно много смеси оставить на полу.
Если «лепешки» получаются слишком толстыми, тогда возьмите полу терок и начинайте распределять боле менее равномерно смесь по стене.
Обрызг можно делать и механическим способом оштукатуривания стен с использованием специальных аппаратов.
Если Вам не нужен толстый слой, тогда смесь стоит сделать более жидкой. Ею поливают стены тонким слоем.
Шпатель поможет нанести первичный слой.

2. Грунт.

На этом этапе заполняются все пробелы. Данный слой уже нужно тщательно выровнять. Переходить к этому этапу нужно только после того, как первый слой схватился. Но нельзя его пересушивать, иначе он не сможет удержать последующие слои, и могут появиться трещины.
Грунт наносят мастерком и выравнивают полу теркой, убирая излишки. Неровности нужно заполнить смесью и сразу же выровнять. После этого окончательно выравнивают поверхность с помощью правила.
Во время грунтовки нужно быть особенно аккуратным. Ведь от этого этапа зависит ровность поверхности. Лучше проводить ремонтные работы небольшими участками, доводя каждый из них до идеального состояния. Так же такая методика (штукатурка по участкам) позволит избежать заломов и искривлений, ведь эти участки будут служить ориентиром для последующих фрагментов. При этом будет соблюдаться единая поверхность.

Выравнивания стен

Тут может возникнуть вопрос: на что ориентироваться во время выравнивания стен? Мастеру, имеющему большой опыт в данной сфере, достаточно своих глаз, чтобы выровнять стену (если она и так вполне ровная). Но даже максимально ровные стены контролируют строительным уровнем.

Прежде чем приступить к непосредственной работе мастер прикидывает на глаз самые неровные места на поверхности. Ведь именно в них нужно «залить» наибольшее количество штукатурной смеси.
Но можно поступить по-другому – нанести смесь полосами по горизонтали. Например, поломы ближе к полу и потолку и одну в середине стены. Далее выравнивают шпателем, соблюдая контроль строительным уровнем, чтобы все эти полосы вместе дали нужную плоскость поверхности.
Отчасти это и есть маяки, ведь по ним легко ориентироваться, чтобы добиться ровности стен. Также такие маяки могут быть в виде разбросанных по плоскости горок с выровненной верхушкой.
Чтобы сделать такие ориентиры — маяки, можно использовать эту же штукатурную смесь, которую Вы приготовите. Но лучше добавить в нее алебастра в следующей пропорции: 1⁄2 штукатурного ковша на 1 ведро смеси. Работать с получившимися горками можно спустя 30 минут.

3. Затирка.

После предыдущего этапа стена должна стать ровной, но некоторые изъяны и шероховатости все же останутся. Поэтому нужно приступить к затирке. На данном этапе происходит исключение мелких дефектов и доведение поверхности до гладкого состояния.

Процесс затирки можно начинать только после схватывания предыдущего слоя и покрытия его корочкой. Слой не должен продавливаться рукой и быть полностью высохшим. Хороша консистенция, которую можно перетереть пальцем.

Здесь нужно быть особенно внимательным новичкам. Пока Вы занимаетесь нанесением второго слоя штукатурки по участкам, Вы можете забыть о достаточном количестве времени для схватывания состава, можете передержать его. В результате получите дубовый слой штукатурки, который очень трудно затирать.

Затирка гипсовой штукатурки

Смысл затирки заключается в том, чтобы нанести полужидкий состав 2 миллиметра в толщину на поверхность и круговыми движениями втирать его в стену. Мелкие трещины, выемки будут заполнены, различные выступы будут заглажены, а поверхность станет гладкой и матовой основой.

Иногда перед процессом затирки можно увлажнить стену водой. Так будет даже лучше для затирочного состава. Смесь должна быть однообразной и тонкой, состоять из качественно просеянного песка, иначе большие жесткие частицы помешают работе.

Если Вы используете цементно-песчаный состав, то для затирки может подойти плотный слой этого материала в пропорции 1 к 1.

После первого слоя затирки модно приступить к нанесению второго. Но понадобиться обильное увлажнение поверхности. В результате получается идеально гладкая, ровная и прочная поверхность.

Вывод

Так, здесь Вы узнали об основных принципах оштукатуривания стен без использования маяков. Узнали, какой состав и как лучше его использовать. Вооружившись предоставленными знаниями, можно смело приступать к оштукатуриванию стен без маяков. Главное – соблюдать все этапы и следовать инструкции по проведению каждого из них.

Технология оштукатуривание поверхностей стен

1. Подготовка к выполнению работ по Оштукатуривание поверхностей стен
Доставка штукатурного агрегата и комплекта инструмента.

Монтаж и установка агрегата на рабочем месте.

Перед началом проведения работ нужна быть очищены от опалубочной смазки, швы и наплывы бетона, кладочного раствора, монтажного клея и так далее выступающие более, чем на 10 мм удалены, выступающие металлические элементы срезаны и защищены от коррозии.

2. Подготовка оштукатуривание поверхностей.

Незакрепленные участки основания должны быть закреплены или удалены.
Бетонные панельные или монолитные основания, а также окрашенные стенки, гипсокартонные и гипсоволокнистые, паза гребневые плиты распиливается и грунтуется «БЕТОКОНТАКТ».

Наносится с помощью малярного валика или кисти.

Основание, выложенные из керамического, силикатного кирпича или блоков, пенобетонные, газобетонные, шлакоблочные и др. материалы.

Имеющие не гладкую и абсорбирующую поверхности обрабатываются грунтовкой «ГРУНДЕРМИТТЕЛЬ» или аналогичными проникающими и закрепляющими составами.

Грунтовка наносим на основание с помощью валика или краскопульта с высоким давлением, обеспечивающим эффективное удаление пыли.

Русты, трещины и стыки разных материалов на оштукатуривание поверхностей стен армируются капроновой сеткой с ячейкой 10 мм на 10 мм.

3. Разметка поверхностей.

Вертикальность оштукатуривание поверхностей стен проверяется широким уровнем 2-3 м длинной.

Горизонтальное направление с помощью шнура или шаблона. По результатам проверки основания определяется самое выступающее место.

Применяя угловое правило или специальные шаблоны проверяются углы помещений.
Производиться разметка поверхностей для выставления маяков. На размеченные места наносятся «растворные дорожки» для закрепления маячка

4. Нанесение штукатурного раствора при помощи механической станции.

Подготовить станцию к запуску согласно инструкции по эксплуатации и загрузить сухую смесь.

Растворный пистолет удерживается на расстоянии 20-30 см оштукатуривание поверхностей стен раствором так, чтобы струя раствора выходила строго перпендикулярно к ней.

Вытяните руки с растворным соплом вперед и откройте воздушный кран.

Равномерными движениями рук к себе и от себя наносите раствор на обрабатываемую основание следя за тем.

Чтобы каждая последующая строка раствора перекрывала предыдущую на половину.

Толщин наносимого слоя регулируется скоростью перемещения растворного шланга.

Перед заполнением поверхности рекомендуется заполнить углы и стыки ее с другими поверхностями.

5. Разравнивание раствора и формирование поверхности.

Операция выполняется в течение 30-50 мин. в зависимости от характеристик смеси, с момента нанесения раствора, пока смесь сохраняет свою подвижность.

Сразу после нанесения гипсового раствора производится его предварительное разравнивание вдоль маяков, если такие установлены.

Разравнивание, стягивание, распределение смеси по оштукатуривание поверхностей стен производиться двух метровым правилом.

Если в некоторых местах недостаточно раствора, его повторное нанесение и разравнивание.
Сформированная оштукатуривание поверхностей стен доводится до требуемой формы благодаря правилу.

6. Подрезание раствора на сформированной поверхности.

Спустя 40-60 мин. После нанесения раствора или 15-30 мин. с момента окончания его разравнивания поверхность обрабатываем трапецеидальным правилом (резаком) для окончательного доведения формы.

При ровных оштукатуриваемых отклонения.

Допускаются в пределах 2 мм на 2 м. п. при криволинейных плоскостях также 2 мм от формы шаблона.

Проверить готовность раствора к «подрезанию» можно следующим образом. Приложите правило к плоскости оштукатуриваемых стен протяните его вдоль нее.

Если правило снимает, «подрезает» только верхний слой и не тянет за собой всю тяжесть материала.

Это означает готовность поверхности к подрезанию.

Если вся масса материала тянется вместе с поверхностным гипсовым раствором, то необходимо еще время, чтобы «связаться».

Если для «срезания поверхностного слоя раствора приходится прикладывать значительные усилия.

Это значит, что вы приступили к операции с опозданием (передержали раствор).

7. Шпатлевавшие поверхности.

Выполняется через 90-120 мин. нанесения раствора на ровную стену.
Выровненная оштукатуривание поверхностей стен обильно смачивается водой из распылителя. Выдерживается 3-6 мин. дополняемого впитывания воды (стенка перестает блестеть).

Далее смоченная поверхность затирается губчатой теркой, что приводит к «разлаживанию» поверхностного слоя и появлению так называемого «шпаклевочного молочка».
Далее затертая оштукатуривание поверхностей стен обрабатывается широкими шпателями до гладкого состояния.

При необходимости эта операция повторяется еще один или два раза. На этапе шпаклевания производиться подрезка линий углов специальным угловым рубанком и их шпатлевавшие шпателем для внутренних углов.

Полезные статьи

Наглядно показываем материалами Процесс оштукатуривания машинным способом
  • Для чего и как производят выравнивание стен

    Для чего и как производят выравнивание стен

    При штукатурных и отделочных работах необходимо следить за качественным выравниванием стен. Его производят при черновой отделке стеновых поверхностей. Главными целями оштукатуривания стен являются: красивый эстетичный вид комнаты, ровные и гладкие стены, уютное и удобное для проживания помещение.
    Подробнее
  • Штукатурные работы на лестничных площадках

    Штукатурные работы на лестничных площадках

    Ремонт в стандартных помещениях и комнатах для профессионалов является обычным делом, а штукатурка лестниц и лестничных площадок – работами повышенной сложности. Здесь необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и надлежащую эксплуатацию техники.
    Подробнее
  • Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклеванием называют процесс выявления и устранения неровностей, дефектов стены, сглаживание и выравнивание стеновых поверхностей. В высококачественном капитальном ремонте, шпаклевочные работы являются обязательным этапом после автоматизированного и ручного оштукатуривания.
    Подробнее