Гипсовая штукатурка стен по маякам

Стены в вашем помещении могут быть не очень ровными, тогда потребуется установить малярные маяки. Вам необходимо будет натянуть нитки или шнуры, чтобы обозначить уровень.
Гипсовая штукатурка стен по маякам

Гипсовая штукатурка стен по маякам: легко и просто

Гипсовая штукатурка стен по маякам своими руками рекомендуется проводить только тем домашним мастерам, которые имеют опыт проведения отделочных работ. Вы домашний мастер и у вас есть достаточный опыт в проведении отделочных работ? Тогда мы можем рекомендовать вам провести гипсовую штукатурку по маякам своими руками. Если же у вас нет такого опыта, в таком случае доверьтесь мастерам. Остальным рекомендуем прислушаться к нашим советам.

Стены в вашем помещении могут быть не очень ровными, тогда потребуется установить малярные маяки. Вам необходимо будет натянуть нитки или шнуры, чтобы обозначить уровень.

Либо же нанести раствор на поверхность стены и выровнять его правилом. Что выберет мастер, решать только ему, возможно ему придется использовать оба метода.

Оштукатуривание поверхностей делится на три вида: низкого, среднего и высокого качества.

В нежилых помещениях подойдет более грубый вид штукатурки. Здесь возможны отклонения в вертикальных проекциях до 3мм на 1 м. Также допускаются неровности в глубину до 5 мм, при условии, что они достаточно плавные.

Здесь применяют недорогие стартовые растворы. К штукатурке среднего качества можно отнести оштукатуривание фасадов. Здесь допустимо отклонение по вертикали до 2 мм на каждые 2 м, а глубина изъянов допустима до 3мм.

Оштукатуривание поверхностей высокого качества требует высокого мастерства и к нему предъявляют жесткие требования. Отклонения в горизонтальных и вертикальных плоскостях до 1 миллиметра на каждые 2 м., при этом неровностей вглубь не может быть более двух миллиметров.

                                       Штукатурные работы-особенный процесс

Разные помещения будут штукатуриться по-разному. Штукатурные смеси для фасадных или внутренних работ различаются по составу. А сами смеси бывают гипсовыми, известковыми или цементными по составу.

Кирпичные стены штукатурят цементной смесью. Иногда к этому раствору добавляют известь, чтобы улучшить пластичность и влагостойкость покрытия. Толщина нанесенного слоя обычно не более 3см. Если же кривизна поверхностей требует нанесения слоя более 5 см, тогда используют армирующую сетку.

Стены из облицовочного кирпича сложны в работе. Он очень гладкий по своей структуре и штукатурка плохо прилипает к нему. Поэтому в таком случае предварительно всегда используют грунтовку, она улучшает сцепление раствора и основы.

Гладкие стены из бетона всегда обрабатывают специальными грунтующими смесями. Такие грунтовки обеспечивают наиболее сильное сцепление штукатурки с поверхностью стены. Штукатурят обычно цементной смесью с добавлением алебастра или гипса.

Шероховатые стены не требуют дополнительных присадок. Важно просто обработать поверхности грунтовочной смесью. Стены из бетонных блоков достаточно пористы, они штукатурятся легко, достаточно обработать их грунтующей пропиткой, а затем нанести гипсовый или известковый раствор.

Важно! В строительных магазинах представлен достаточно широкий выбор отделочных материалов, в том числе штукатурных смесей, с различными условиями применения. Поэтому важно читать рекомендации производителей перед началом работ.

             Какие инструменты вам могут понадобиться для оштукатуривания?

Строительный миксер и емкость, где будем замешивать раствор, перфоратор, буры, строительный лазерный уровень, правило, рулетка. Шнур или нить и карандаш, чтобы сделать отметки. Шпатель, кисти, валики. Малярные маяки, дюбеля, саморезы.

Штукатурные смеси, грунтовка, шпатлевка. Побеспокойтесь о спецовке и защите рук и головы. Затем тщательно готовим поверхности к работе. Сначала избавимся от старого покрытия, удалим краску, обои и декоративную штукатурку, простучим все молотком.

Проблемные места заделаем раствором. Удалим из стены различные элементы из металла или обработаем их антикоррозийным средством.

Затем выявляем все недостатки поверхностей и отмечаем их карандашом, по строительному уровню вымеряем кривизну. Неровности счесываем болгаркой, впадины заделываем шпатлевкой.

Далее приступаем к разметке под оцинкованные маячки. В углах комнаты прочерчиваем вертикальные линии от пола до потолка, отступив от стыков стен по 30 см. Между ними через каждые 1,6 м прочерчиваем еще такие же линии. Профили прикручиваем саморезами, отступив от края стены на 15 см.

Только теперь натягиваем шнур из угла в угол строго горизонтально. Получаем линию, делаем так два раза. В местах пересечения вертикальных и горизонтальных линий вкручиваем дюбеля. Получим два ряда отверстий, параллельных друг другу. Далее нужно загрунтовать поверхность.

Грунтовка выступает как антисептика, улучшает схватывание поверхностей, улучшает вентиляцию. Для гладких стен используйте грунтовку «Бета-контакт» Рекомендуем грунтовать стены минимум 2 раза. Затем дайте им просохнуть примерно 10 часов.

                                             Приступим к установке маяков.

Закрутите верхние саморезы, отвесом проверьте вертикальность линий. Таким образом проверьте все закрепленные саморезы. Затем натяните нить по диагонали стены, проверьте касание маяков: они не должны выступать. Если нужна коррекция саморезов, проверьте их уровень.

Затем небольшое количество раствора наносим вдоль вертикальной линии. Подготовленный по размеру маяк вдавливаем в раствор до уровня шляпки самореза. Возможно, вам понадобится помощник.

Проверяем правильность установки гипсовая штукатурка стен по маякам по лазерному уровню, удаляем саморезы из стены. Устанавливаем маяки по всех поверхности и даем смеси застыть.

                                  Гипсовая штукатурка стен по маякам смесью.

Бетонные или кирпичные стены, перед работой намочите водой, чтобы не появились трещины. Смачивать плоскости под штукатурку удобнее пульверизатором или же обычной губкой. Подготовленную смесь накидываю на поверхность, а затем растягивают по всей плоскости правилом.

Делайте зигзагообразные движения снизу вверх. Держите правило перпендикулярно маякам. Если у вас мало опыта в этом деле, то накидывайте смесь шпателем, а затем разглаживайте.

Обратите внимание: гипсовая штукатурка стен по маякам должна полностью закрывать стену и слегка выходить за маяки. Если при выравнивании смеси образовались пузыри, снимите смесь и повторите все снова.

Пройдитесь правилом несколько раз по обрабатываемому участку, добьетесь идеального результата. Заштукатурьте остальную поверхность.

Участки стен в углах, у пола и под потолком штукатурят, когда высохнет основная площадь. Нанесение гипсовой штукатурной смеси в эти участки происходит очень быстро. Начните с потолка.

Работайте небольшим шпателем. Также отделайте и места у пола. Углы формируют таким же способом и проверяют перпендикулярность при помощи треугольника.

Маяками здесь служит уже отделанная поверхность. Небольшие неровности шлифуются наждачной бумагой. Возникшие трещины и штробы после удаления маяков заделайте раствором штукатурки. Ждем полного высыхания. На этом штукатурные работы гипсовой смесью завершены.

Полезные статьи

Наглядно показываем материалами Процесс оштукатуривания машинным способом
  • Для чего и как производят выравнивание стен

    Для чего и как производят выравнивание стен

    При штукатурных и отделочных работах необходимо следить за качественным выравниванием стен. Его производят при черновой отделке стеновых поверхностей. Главными целями оштукатуривания стен являются: красивый эстетичный вид комнаты, ровные и гладкие стены, уютное и удобное для проживания помещение.
    Подробнее
  • Штукатурные работы на лестничных площадках

    Штукатурные работы на лестничных площадках

    Ремонт в стандартных помещениях и комнатах для профессионалов является обычным делом, а штукатурка лестниц и лестничных площадок – работами повышенной сложности. Здесь необходимо тщательно соблюдать правила безопасности и надлежащую эксплуатацию техники.
    Подробнее
  • Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклевочные работы: порядок выполнения

    Шпаклеванием называют процесс выявления и устранения неровностей, дефектов стены, сглаживание и выравнивание стеновых поверхностей. В высококачественном капитальном ремонте, шпаклевочные работы являются обязательным этапом после автоматизированного и ручного оштукатуривания.
    Подробнее